Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Чистое поле

Разумное содержание почвы

- ...Говоришь, новый агроном на ферме со свиньями разговаривал? Философ!

Не философ.

Видит Бог, осознаю и каюсь: на этот раз вместо практикума получается учебник по философии огородничества. Но все описанное кажется мне очень важным. И я уверен, что именно об этом сейчас надо писать: нам просто необходимо в корне менять ситуацию с нашими земельными участками. Похоже, в огородничестве «никто так не умеет жить, как не умеем мы». Сад - не такая проблема, его худо-бедно можно осветлить и исправить за год-два, и грамотный садовник может помочь в этом. Но вот огород - дело иное. Идеи разумного огородничества очень практичны, к ним приходит каждый, кто ставит перед собой задачу пользоваться растениями, а не работать на них. Еще более важно, что при этом происходит восстановление почв и зеленого покрова вместо их разрушения, вызванного традиционным земледелием. Мир называет это органическим, или восстановительным, земледелием. Хочется видеть в ближайшие годы стремительно восстанавливающуюся Россию. А уж нам тут, на Кубани, при нашем солнце - сам Бог велел! Поэтому расскажу все, что знаю об этом.

Что значит «восстановительное земледелие»?

9000 лет человечество использовало в сельском хозяйстве только естественные факторы, и на этом взросла цивилизация (Доктор Роберт Родейл).

Естественные факторы - это то, что дает природа: солнце, вода осадков, влага воздуха, плодородие почвы, иммунитет растений, разнообразие видов живых существ, их способность размножаться, регулировать численность друг друга.

Ни химии, ни техники не было у древних египтян, шумеров, греков, персов. Но у них были строгие «кодексы» и «календари» земледельцев, и урожаи их зерновых достигали САМ 200. САМ - значит: во сколько раз больше собрали, чем посеяли. Попробуйте представить себе судьбу нашего земледелия, если бы измеряли урожай в САМах... Столь же успешно ацтеки и майя выращивали на одном поле тыквы, кукурузу и фасоль. Семена сажали в лунки с помощью палок, а сорняки затаптывали волы, копыта которых были обернуты войлоком. В древнем Китае за плодородием почвы следил закон. При первых признаках истощения семья обязана была перетаскать весь верхний слой поля в специальное помещение, смешать с равным количеством речных водорослей и ила и уложить обратно. Известно, что наивысшие урожаи дает целина, а уже на третий год они резко падают. Теперь мы знаем - это не из-за нехватки питания, а из-за его недоступности. И главную роль в плодородии играет органика - перегной, гумус. Он и дает возможность использовать только естественные факторы.

Эта идея разработана главным консультантом и певцом органического земледелия США Робертом Родейлом. Вот как используется природа.

СОЛНЦЕ

Показатель бережного отношения к солнцу - полезная масса растений с квадратного метра. Мы не умеем дружить с ним. Восемь месяцев в году оно бесполезно освещает землю, создавая в лучшем случае сорняки, а чаще просто убивая почву засухой и жарой. Растения, наоборот, часто затеняют друг друга и страдают от тени: мы сажаем картошку или засаживаем участок деревьями, а потом пытаемся под ними вырастить овощи. То же - в загущенных кронах неформированных деревьев, в заросших кустах и винограде. «Органисты» не допускают голой земли. По перегною - ранние овощи: редис, салаты, затем по ним - основная культура (например, перец). Перед уборкой ранних подсеваются пряные травы, зелень, а перед сбором перцев, в конце лета - снова редис и салаты. Поле зелено до поздней осени, а всходы сорняков сдерживаются глубокой тенью.

ВЛАГА

Гораздо важнее сохранить ее, чем потом добавлять. Постоянно притененная несколькими культурами, почва теряет в несколько раз меньше воды. А структурированная - в несколько раз больше ее накапливает и удерживает. Перегнойный слой постоянно рыхл и защищает почву от солнца. Голая почва средней кубанской дачи теряет до двух ведер воды с квадратного метра в сутки! И немудрено: эти два ведра промачивают всего 10 см почвенного «теста».

ПИТАНИЕ

Органика, как мы уже знаем, фиксирует массу азота, содержит все элементы в доступной форме и оживляет подпочву. Поэтому органическая почва сверхпитательна по своей природе. Кроме того, перегной создает оптимальную кислотность и нужное соотношение веществ. Минеральные удобрения чаще всего нарушают и то, и другое, что усугубляется скачками влажности. Можно сказать, что на копаной земле растения постоянно испытывают стресс.

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ

Хорошая органика обладает выраженным свойством повышать иммунитет и усиливать развитие растений. А разнообразие культур и присутствие пряных растений отпугивает вредителей. В результате повреждение растений снижается до малозаметного, и борьба становится ненужной.

Мульча и совмещение культур существенно подавляют сорняки, а рыхлость перегноя облегчает подрезку сорняков. Помня о рыхлительной работе корней, сорняки не выпалываются начисто, а сдерживаются до безопасной густоты, а потом превращаются в перегной. Так снимается проблема сорняков.

Работая так, фермеры продолжают придумывать умные вещи. Например, огневой культиватор: две-три обработки огнем оказываются эффективнее, чем десять обработок ядами даже против колорадского жука - при полной экологической чистоте!

Но главное достижение разумного земледелия - человеческие отношения. Фермеры привлекают горожан. За небольшую плату те могут проводить время на ферме, участвовать в выращивании своих овощей, отдыхать и собирать урожай, который достается им дешевле. Заодно они отдыхают и учатся фермерству. А хозяева приобретают приверженцев и помощников, обеспечивая себе сбыт продукции. По-моему, это здорово!

Три кита содержания почвы: мульчирование органикой, дополнительные почвоулучшающие культуры и плоскорезная обработка - вот что нужно освоить взамен копки, поливов и тяпания.


Николай КУРДЮМОВ, садовый мастер,
ученый-агроном.
ст. Азовская Краснодарского края.
Глава из книги "Умный огород".

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность