Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

Приходи на Олимпиаду!

Лесная кампания Международного Социально-экологического Союза приглашает Вас принять участие в организации и проведении международного конкурса школьных работ «I Лесная Олимпиада». Среди задач конкурса - пропаганда бережного отношения к широколиственным лесам, выявление групп, активно заинтересованных в изучении и сохранении таких лесов, а также инвентаризация их сохранившихся участков. Мы планируем проводить Олимпиаду в два этапа: первый, региональный, стартует весной 2002 г., в канун Дня Земли 22 апреля. Его организуют региональные Лесные Олимпийские комитеты (надеемся, среди них будет и Ваша организация); работы принимаются до 27 октября.

К участию во втором этапе будут приглашены победители областных конкурсов. Подведение его итогов, награждение участников и победителей состоится в Москве во время зимних школьных каникул. Олимпиаду планируется проводить по следующим номинациям:

«Кот ученый»

Исследовательские работы школьников и школьных коллективов, посвященные биологии и экологии широколиственных лесов, отдельных видов, характерных для данных экосистем.

«По следам дубрав»

Краеведческие и исторические исследования широколиственных лесов своей местности, описание сохранившихся участков, отдельных старых деревьев широколиственных пород (дуба, липы, ясеня и др.).

«Зеленая стена»

Сообщения о практической работе по созданию посадок по берегам озер, рек, вершинам и склонам оврагов, вокруг школ и в зеленых зонах городов и сел, а также восстановлению ранее существовавших лесов и рощ.

«Что вижу, о том пою»

Творческие работы (сказки, стихи, фотографии и т.д.), посвящённые дубравам, а также другим широколиственным лесам.

«Вольный ветер»

Специальная номинация для оригинальных работ, не попадающих в предложенный список. Единственное условие - должна быть затронута тема сохранения, изучения или восстановления широколиственных лесов.

Лесная кампания берет на себя методическую, научную и информационную поддержку всех этапов Конкурса, изготовление дипломов для победителей и участников. Информационную поддержку конкурса будет осуществлять пресс-служба Центра координации и информации МСоЭС; работы победителей планируется размещать на сайте «Дубы Европы». Желание проводить у себя I Лесную Олимпиаду уже выразили организации Великого Новгорода, Йошкар-Олы, Казани, Калининграда, Калуги, Москвы, Нукуса, Харькова, Чебоксар, Ярославля. Регистрация региональных оргкомитетов продолжается. Лесная кампания готова предоставить всем заинтересованным в организации и проведении Олимпиады Положение о конкурсе, все имеющиеся методические материалы, а также обсудить другие возможности сотрудничества.

Дополнительную информацию можно получить по адресу: 121019 Москва, а/я 211; тел/факс: (095) 124-79-34; e-mail: oaks@seu.ru; http://oaks.forest.ru/contests Координатор - Татьяна Саксина.





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность