Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Сеть Российских Рек

Все как в аптеке

Ответ чистильщикам рек

Уважаемая г-жа Колпакова! Кабинет Министров Республики Татарстан рассмотрел обращение участников конференции Сети Российских Рек в адрес Президента РТ М.Ш.Шаймиева и сообщает следующее.

Транспортирование радиоактивных отходов по территории РФ производится на специально оборудованных транспортных средствах и в соответствии с санитарными правилами и нормами радиационной безопасности при транспортировке радиоактивных материалов. Перевозка радиоактивных веществ допускается автомобильным, водным, воздушным и железнодорожным транспортом в механически прочных, герметичных упаковках. На каждое транспортное средство органы Госсаннадзора в обязательном порядке выдают санитарно-эпидемиологическое заключение на право перевозки источников ионизирующего излучения.

Транспортировка радиоактивных материалов от поставщика и до конечного пункта осуществляется в сопровождении ответственного лица, в обязанности которого входят и функции обеспечения радиационной безопасности в пути следования.

Администрации отделений железных дорог, находящихся по пути следования состава с "радиоактивным" грузом, извещаются о характере груза посредством внутриведомственных кодов. Маршрут следования данных железнодорожных составов утверждается МПС России и согласовывается с заинтересованными ведомствами.

Официальных данных о прохождении жд состава с отработанным ядерным топливом через территорию Казанского отделения Горьковской железной дороги не имеется.

Для сведения сообщаем, что транспортировка отработанного ядерного топлива по территории России не противоречит Закону РФ "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 г.


Руководитель Аппарата
Кабинета Министров Республики Татарстан
И.Б.ФАТТАХОВ.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность