Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Защищайся!

...и живая стена милиционеров

Воронеж, 25 марта. На шестой день блокада строительной площадки Макдональдса в парке возле гарнизонного Дома Офицеров была прервана решительным вмешательством городских властей и милиции.

Напомним, что она началась 20 марта, когда в парке впервые появилась строительная техника. Комитет "Стоп Макдональдс!" организовал ежедневное дежурство, и в течение нескольких дней активисты комитета не пускали строителей в парк.

На утренней планерке мэр города А.Я. Ковалев заявил, что строительство будет продолжено, несмотря на протесты (к которым в последние дни присоединились и некоторые депутаты областной Думы). На закладке камня должны были присутствовать и сам мэр, и главный архитектор города. Около 15 часов в парке появилось довольно большое количество молодых людей - как выяснилось, "рекрутированных" из приближенных к мэрии молодежных общественных организаций. Впрочем, большая часть молодежи не знала, зачем находится в парке, и некоторые из них поставили подписи под обращением к городским властям о запрете строительства. В свою очередь к дежурящим в парке пикетчикам начали активно присоединяться жители окрестных домов, настроенные куда более решительно.

Вместо торжественной делегации с символическим первым камнем в парк прибыл городской полк милиции. Цепь милиционеров оттеснила протестующих от строительной техники.

В оцепленном по периметру живой стеной парке начал работать экскаватор. Позже, уже после того, как большинство и "сторонников", и противников строительства разошлись, были задержаны еще трое активистов комитета. Им предъявлено обвинение в "участии в несанкционированном митинге". "Если это называется несанкционированным митингом, то в нем, кроме нас, участвовало еще человек двести, включая чиновников мэрии, - заявила одна из задержанных, Светлана Дорохова. - Наверное, если ты поддерживаешь Макдональдс, то твое участие санкционировано, если же ты против - то нарушаешь общественный порядок".

Комитет "Стоп Макдональдс!" не собирается прекращать свою деятельность и готов продолжать борьбу всеми законными способами. Так, сегодня комитет распространил информацию о том, что участок земли возле Дома Офицеров, сданный в аренду городскими властями, не является муниципальной собственностью, а находится в ведении Минобороны. В связи с этим готовится соответствующее заявление в прокуратуру.





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность