Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Защищайся!

Граждане Воронежа против ТНК...

Уже пять дней местные жители и представители общественных, экологических и политических организаций блокируют строительство ресторана Макдональдс в историческом центре Воронежа. Постройка ресторана приведет к уничтожению последнего парка в центре города. Пикетчики выдвигают следующие требования: 1. Остановить строительство Макдональдса, т.к. проект не учитывает мнение жителей города, а также нарушает множество положений о строительстве подобных объектов. 2. Реконструировать парк как историческое место Воронежа (бывший парк Семейного собрания).

Весной 2001 года корпорация Макдональдс через подставную фирму приобрела право аренды земли для постройки четырех ресторанов, один из которых должен «украсить» собой исторический центр города. Торги на право аренды были проведены с нарушениями, что подтверждено прокуратурой города. Игнорируя мнение жителей города, нарушая устав города, городская администрация намеревается возвести в бывшем парке Семейного собрания ресторан Макдональдс и девятиэтажный элитный дом.

Мы, представители комитета «Стоп Макдональдс!», сформированного 14 марта на первом митинге против строительства, обращаемся к общественным и политическим организациям с призывом поддержать борьбу жителей Воронежа и провести акции солидарности, сбор подписей против политики корпорации Макдональдс как в России, так и во всем мире. Антиглобалистская инициатива Аттак-Нижний Новгород уже провела пикет Макдональдса в Нижнем 15 марта.

Активное противодействие строительству Макдональдса в историческом центре Воронежа может сорвать планы корпорации по строительству всех четырех фаст-фудов, а также серьезным образом помешать ее дальнейшей экспансии в других российских городах.

Что вы можете сделать: организовать пикеты уже существующих ресторанов Макдональдс, сбор подписей против политики этой корпорации, направить телеграммы и письма протеста как в Воронежскую городскую администрацию, так и руководству корпорации Макдональдс.

Адреса для протестов:

Воронежская городская администрация, глава администрации Ковалев А.Я. 394000, пл. Ленина 1,

Макдональдс - Россия kazhayev@mcdonalds.ru, факс 095-755-6622.

Дополнительная информация: 8-901-993-3883, e-mail: stop_mcdonalds@mail.ru, web: http://no-corp.voronezh.net


Комитет «Стоп Макдональдс!».
Сопредседатель комитета Алексей Козлов.
(Экозащита! - Воронеж).

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность