Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Защищайся!

Воткинск не сдается и просит помощи

Выборы мэра города и городской думы в Воткинске состоялись 14 апреля. Это были самые «грязные» выборы за всю историю города. Город атаковали во время предвыборной кампании президент Удмуртии и почти все министры республики. Все средства СМИ Удмуртии работали "на Воткинск". Кандидатов в мэры было три: В.Л. Фридрих - действующий мэр города, А.В. Кузнецов - председатель контрольного комитета УР, Ахмедшин, пенсионер, - подставное лицо.

Освещалась деятельность Кузнецова с хорошей стороны и В.Л.Фридриха - только вымышленное отрицательное. Причем СМИ не давали возможности выступить в защиту Фридриха ни жителям города, ни самому мэру, кроме бесплатного времени (МЕСТНОЕ РАДИО, которое сейчас "прорайонное"). Население города было зомбировано этой грязью и куплено (в нашем бедном провинциальном городе это вполне возможно). Результат был ошеломляющий: Кузнецов опередил Фридриха примерно на 11000 голосов, что невозможно при наших условиях. Ясно, что сработали «черные технологии», которые мы пытаемся разгадать и подать, пока не поздно, в суд.

Комплекс утилизации ракетных двигателей твердого топлива (КУРДТТ), против строительства которого Воткинск поднялся и протестовал, строили и будут строить - это нам ясно. Выпущенный перед выборами проект постановления Госсовета УР (см. публикацию в предыдущей "Берегине" на стр. 7) - это блеф для продвижения Кузнецова, чтобы успокоить население и настроить его против Фридриха. Он ни к чему не обязывает правительство Удмуртии. Тем более, что мы получили ответ от РОСАВИАКОСМОСА от 3 апреля, из которого ясно, что РОСАВИАКОСМОС и не думал об отказе от строительства КУРДТТ.

23 апреля в Ижевске состоится сессия Госсовета УР, где проект постановления об отказе от реализации проекта КУРДТТ должна докладывать временная комиссия при Госсовете. При таком заинтересованном отношении президента УР Волкова А.А. к Воткинску (а интерес именно в КУРДТТ!!), думаем, этот вопрос может быть включен в раздел «разное» или вообще не рассмотрен. Нужна акция от ВАС, хотя бы факсовая. Это наш SOS!!! Нам нужна ваша помощь в данный момент, т.к. нас ждут суды по выборам и мы, все активисты, заняты в них. Летний лагерь протеста, как и в прошлом году, нужен, и готовиться к нему нужно круто, т.к. поддержки мэра, в случае нашего проигрыша в суде по выборам, не будет, а будут сплошные репрессии. Но, при всем этом раскладе, ВОТКИНСК не сдается и просит помощи от вас: сообщите в СМИ, которые нас поддерживали летом, пусть освещают проблему Воткинска снова, приезжают к нам за информацией.

Для факсов и писем

1. Президент Удмуртии Волков Александр Александрович. 426007 Удмурская Республика г.Ижевск, ул.Пушкинская, 214, факс 25-50-17.

2. Председатель правительства Удмуртии Питкович Юрий Степанович. 426007 УР, г.Ижевск, дом правительства, факс 25-50-17.

3. Председатель госсовета УР Семенов Игорь Николаевич. 426074 УР, г.Ижевск 50 лет Октября, 15, факс 75-20-58.

4. Председатель временной комиссии по проблеме КУРДТТ Кушко Виктор Михайлович. 426074 УР, г.Ижевск, ул. 50 лет Октября, 15, факс 75-03-30.

5.Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском Федеральном округе Кириенко Сергей Владиленович.603082 г.Н.Новгород,Кремль,корп. 1.

6. Глава администрации Воткинского района Варламов Владимир Сергеевич 427430 УР, г.Воткинск, ул. Красноармейская, д. 43-а, факс 5-17-25.


Инициативная группа.
16 апреля 2002 года.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность