Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охранная грамота

"Отдам желуди в хорошие руки"

Проект возрождения дубрав новгородчины входит в программу «Дубы России». У нее перспективы еще масштабнее - возрождение дубрав Европы. Существует много свидетельств большого распространения дуба в Новгородской губернии. Главный лесничий Ассоциации «Новгородмежлесхоз» Александр Николаевич Авдеев уверен:

- Можно утверждать, что, по крайней мере, в течение X-XX веков у нас не создавалось катастрофических условий для существования дубрав. Исчезновение их связано с экономическими условиями и формами хозяйствования человека.

Опыт, накопленный новгородскими лесоводами, позволяет наметить мероприятия, которые бы способствовали восстановлению широколиственных лесов. Но в последние десятилетия внимание лесоводов-производственников к восстановлению широколиственных лесов ослабло, в том числе и из-за трудностей выращивания в первые годы жизни, по экономическим причинам.

Потому без участия населения дело не сдвинуть. Но для этого население должно знать, что приняв участие, к примеру, в программе «Возрождение дубрав Приильменья» - люди реально помогут нашей земле преобразиться.

В Старой Руссе общественники-экологи уже взялись за дело. Восстановление Борисовской дубравы начали ребята из детского дома. Их поддержали школьники вместе с педагогом биологом Татьяной Евгеньевной Кононовой.

Жильцы дома в конце улицы Володарского сначала отстояли пустырь перед своим домом от размещения автостоянки, а теперь засаживают его деревьями. В начале ноября там появились и дубовые посадки. Ребята из экологического клуба «Бэмби» при Доме детского творчества зимой выращивали желуди в горшочках на окне, а весной высаживали ростки возле домов, в Борисовской роще. Теперь стараются привлечь остальных горожан, даже обратились к ним через местную газету: «Летом при скашивании газонов, опушек гибнут сотни молодых дубков. Сохраните их или пересадите»... Откликнулись многие.

Однако из-за незнания тонкостей дела дубовые посадки можно разместить с ошибками.

- Надо все согласовать с хозяином земли, причем не довольствоваться просто устным разрешением или кивком головы, а запасаться бумагой с печатью и подписью, - наставлет А.Н.Авдеев. - Кроме того, надо огораживать и обозначать посадку, например, установив аншлаг, где написано, чьими руками посажена дубрава, адрес и телефон организации.

Главный инженер проекта Н.Н.Лукьянов из «Росгипролеса» предупреждает: чтобы не было разочарований впоследствии, надо брать желуди только от «плюсовых» деревьев. Отличить их несложно: относительно прямой ствол, отсутствие дупел, морозобоин, 20 процентов ствола от земли - без сучьев. Желудь должен быть не пересушенным, без трещин, блестящим.

Елена Михайловна Литвинова, доцент кафедры биологии НовГУ, вместе со своими студентами во время летней практики занималась исследованием текущего состояния дубовых посадок Приильменья.

- Исхожены сотни километров, но труд не был бесполезен: мы нашли множество дубрав, о которых не знают даже лесотаксаторы. Очень много нам помогли местные жители, иногда и не подозревая об этом. В Холмском районе нас спрашивали: «Вы ищете желуди для кабанов?». Мы поддакивали - нас и выводили на новые места произрастания дубов. Нанесенные на карту, они дают истинную картину. Представляете? Ландшафтная память земли оказывается сильнее письменной.

В связи с солеварением по берегам сплавных рек - Полисть, Ловать, Пола - двести лет назад дубравы были выстрижены, теперь пришла пора их восстанавливать.


Лиза ГОЛИЦЫНА.
По материалам новгородской прессы,
предоставленным Новгородским клубом «Экология».
173003 г.Новгород, ул. Б.Санкт-Петербургская, д.27, к.62.
Тел. (816 22) 7 67 43
efi@mail.natm.ru http://www.mail.natm.ru/efi

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность