Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Сеть Российских Рек

Окландия - музейная страна

Партнерство во благо природы

В 1998 году музеи 12 городов из Владимирской, Нижегородской, Рязанской и Ивановской областей объединились - и возникло Содружество Музеев Нижней Оки. Нижнее Поочье - центральная часть России с характерным для нее ландшафтом: холмами, равнинами, лесами, небольшими реками, текущими в Оку, и озерами. Здешние поселенья воистину наполнены сокровищами истории, имеют традиционные давние культурные и экономические связи.

Территорию музеев назвали Окландией - расположены они справа и слева по нижнему течению Оки и ее притокам Клязьме и Теше.

С момента объединения музеи начали работать над сетевыми проектами по программе "Музей и туризм". Два из них - "Край родной, навек любимый" и "Сентиментальное путешествие" - получили финансовую поддержку Фонда Сороса. Работая по этим проектам, мы старались привлечь к изучению родного наследия подрастающее поколение, дать возможность молодым парам совершить романтическое путешествие по старинным городам центра России, овеянным удивительными легендами и преданиями.

Опыт совместной работы у нас есть. С его помощью музеи содружества (гг. Муром, Павлово, Саров, Арзамас, Ковров, Выкса) включились в работу над проектом "Музейный ЭКОтранзит". Им предстоит создать на своей базе систему экологического образования, направленную на решение конкретных проблем Оки. Располагая огромными культурными ценностями, музеи, реконструируя модели прошлого, могут активно способствовать процессу формирования культуры молодежи. Воспитать навыки гармоничных отношений с природой поможет и проведение экологических акций в городах, и разработка новых активных форм экокультурного отдыха детей и юношества.

В работу над этим проектом уже включились заинтересованные организации и люди.

В каждом городе-участнике проекта на базе музея разрабатывается своя часть программы, направленная на решение экологических проблем. На первом этапе проекта уже прошли рабочие встречи в Нижнем Новгороде, Муроме, обучающий семинар. Научно-методическим центром проекта является Муромский историко-художественный музей, взявший на себя и ключевую часть - разработку и подготовку исторической реконструкции природопользования на рубеже 9-11 веков, когда берега Оки активно заселялись разными племенами. В форме исторической сюжетно-ролевой игры будет проходить и экокультурная экспедиция по Оке. А реализует проект Муромская социально-педагогическая лаборатория "Экокультура" Владимирского регионального Центра культурных инициатив в партнерстве с программой "Поможем реке" Нижегородского экологического центра "Дронт". Проект был поддержан Саратовской ярмаркой социальных и культурных проектов осенью 2001 года и финансируется Фондом CAF (Великобритания).


Елена СУББОТИНА,
координатор работы Содружества Музеев Нижней Оки
по проекту "ЭКОтранзит".
г. Муром Владимирской обл.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность