Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Сеть Российских Рек

Уже четыреста тысяч людей в числе демонстрантов

Инцидент в Гааге на Всемирном водном саммите помнят многие - двое активистов из европейских зеленых нагишом, расписанные лозунгами, прервали торжественный момент выступления принца нидерландского при открытии саммита, начав шумную акцию протеста. Наше телевидение как всегда не доехало тогда до правды и не рассказало, что шокирующая акция была направлена против планов испанского правительства построить в своей стране 300 плотин.

На днях мы получили сообщение rian - ENWL-info со ссылкой на агентство "Новости".

В Барселоне состоялась внушительная демонстрация протеста против планов переброски воды реки Эбро в южные засушливые районы.

В демонстрации приняли участие более 400 тысяч человек. Они считают, что осуществление этого плана нарушает их жизненные интересы и нанесет вред окружающей среде.

Hациональный гидрологический план, включающий переброску воды Эбро, на осуществлении которого настаивают власти Мадрида, вызвал негативную реакцию не только в самых широких кругах испанской общественности. Эксперты Европейского Союза признали его не соответствующим существующим нормам, и потому ЕС отказался его субсидировать.

Мадрид планирует финансировать осуществление своего проекта на 30 процентов за счет источников ЕС. Hатолкнувшись на отказ Брюсселя выдать такие субсидии на эти цели, испанское правительство спешно пересмотрело план, сделав его менее амбициозным.

Тем не менее, это не удовлетворило его многочисленных противников, особенно в Арагоне, по территории которого протекает Эбро. Они утверждают, что река в последние годы обмелела, и отвод ее вод на юг нанесет ей непоправимый ущерб.

В Сарагосе, Теруэле и других городах Арагона также состоялись многочисленные демонстрации против планов центрального правительства.





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность