Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Сеть Российских Рек

Как в заливе Минамата

А было это так. В 50-х годах в Японии обнаружили странную и страшную болезнь - размягчались кости, полностью расстраивалась нервная система. Выяснилось, что ею заболевали люди, употреблявшие в пищу рыбу и морепродукты из залива Минамата. Много лет потребовалось на то, чтобы выяснить причину. Только в начале 60-х удалось доказать, что болезнь людей и животных была вызвана влиянием метилртутьхлорида, который попадал в залив со стоками местного химического завода. После двенадцатилетнего разбирательства его владельцы выплатили пострадавшим большую компенсацию, завод обанкротился. Пострадало несколько десятков тысяч людей, более 2 тысяч из них умерло. А залив Минамата чистили по 1990 год.

История впечатляет. Тем более - нас, обитателей берегов Чебоксарского водохранилища. Несколько лет назад в рыбе здесь обнаружили ртуть (от 0,1 до 0,75 мг/кг). Известно, что употребление в пищу рыбы с концентрацией метилртути от 0,5 до 1 мг/кг беременными женщинами является угрозой для плода. Причем последствия могут сказаться не сразу, а спустя некоторое время.

Органортуть ежегодно регистрируют в донных отложениях Чебоксарского водохранилища. Данные канадских ученых свидетельствуют: в холодных водоемах при неизменном поступлении ртути каждые 12 лет происходит увеличение содержания метилртути в рыбе в 3.5-5 раз. Независимо от того, спустят Чебоксарское "море" или поднимут его уровень, необходима региональная программа по контролю за содержанием ртути в организмах человека и животных, а также рекомендации по устранению ртутного загрязнения.

А пока в условиях катастрофического безденежья население Марий Эл в прилегающей в "морю" зоне питается рыбой. И даже не подозревает, к чему это может привести.


Маргарита ПОЧИТАЕВА.
Марийское отделение Социально-экологического союза.
Йошкар-Ола.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность