Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Сеть Российских рек

Об имперских замашках

Обращение к народам и правительствам региона Волга(Идел) - Урал

14 марта - Международный день действий против плотин. Во многих странах мира этот день особенно актуален. Что касается Республики Татарстан, это регион, который в наибольшей степени пострадал от строительства плотин. Немного, наверное, найдется мест в бывшем Союзе, где огромные площади, годные для сельского хозяйства, оказались под водой. Ведь на территории республики два крупнейших водохранилища - Куйбышевское и Нижнекамское. Если в 50-х годах строительство Куйбышевской плотины имело какой-то экономический смысл, краткосрочную перспективу, то к 80-м годам стала ясна пагубность для Волго-Камского региона наличия гигантских плотин. Обсуждались и разрабатывались различные программы по постепенному демонтажу плотин на Волге и Каме. Но тут грянули реформы-разрушения по Гайдару, и верхам стало не до рек.

Отметим, что в конце 80-х годов в результате большой работы ученых, инженеров, экономистов было решено (на правительственном уровне) не подымать уровень Нижнекамского водохранилища (с 62 до 68 м), не затапливать дополнительные площади ввиду экономических, технических, экологических причин. Но почему вдруг в последний год усиленно лоббируются, в том числе и в правительстве Татарстана, работы по подъему уровня воды Нижнекамского водохранилища? Даже смогли добиться через депутатов Госсовета РТ финансирования на некоторые работы по укреплению дамб. О нехватке электроэнергии говорить не приходится - неубедительно, даже в советское время (когда работали все заводы на полную мощность) в республике вырабатывалось почти в два раза больше электроэнергии, чем потреблялось. Да и подъем водохранилища (на 9%) дает незначительный прирост электроэнергии. Значительно больше даст использование попутного нефтяного газа, который попусту сжигается, нанося значительный экологический вред, в тысячах факелах.

А дело, безусловно, в том, что Минатом смог продолжить, вопреки прежним правительственным решениям, проигнорировав волю народов Татарстана и Башкирии, строительство Башкирской АЭС. А для АЭС необходимо огромное количество воды. При поднятии же уровня Нижнекамского водохранилища на 6 м Башкирская АЭС окажется на берегу этого водохранилища, что и требуется по проекту. Таким образом, в угоду ведомственным интересам Минатома и строительных корпораций затапливаются десятки тысяч га (более 50 тысяч га) пахотной земли, наносится ущерб природе, экономический ущерб.

Более того, Минатом не останавливается. По сообщению Ассоциации зеленых Карелии, вышло Постановление Правительства Российской Федерации о целевой программе «Энергоэффективная экономика» на 2002-2005 годы и на перспективу до 2010 года, по которой Минатом собирается строить кроме Башкирской АЭС (3 блока) ещё и Карельскую АЭС, всего 35 атомных блоков, в том числе Татарскую АЭС (4 блока).

Председатель Правительства Республики Карелия Сергей Катанандов выступил против планов Минатома, назвав их «имперскими замашками». Минатом пытается оправдаться, утверждая, что по Карельской АЭС новых планов нет, работы не проводятся. От правительства Татарстана никакой реакции нет, одно молчание (которое, известно, можно понимать как согласие).

В связи с вышесказанным Антиядерное общество Татарстана обращается к Президенту и Правительству Республики Татарстан с вопросом о состоянии дел по реализации решений о перепрофилировании строительства Татарской АЭС.

Мы обращаемся к правительству Татарстана с требованием выполнения решений о недопущении подъема уровня воды Нижнекамского водохранилища, требуем добиваться прекращения строительства Башкирской АЭС (она больше угрожает Татарстану, чем Башкирии).

Обращаемся к народу Татарстана с призывом противостоять разрушительным планам, вновь выступить против затопления республики, строительства Башкирской АЭС.


12 марта 2002г.
От имени Антиядерного общества Татарстана
Альберт ГАРАПОВ, председатель.
420034 Казань а/я 90.

Татарстанское региональное общественно-политическое движение интеграции «Идел (Волга)-Урал» поддерживает обращение Антиядерного общества Татарстана. Подъем уровня воды Нижнекамского водохранилища и строительство Башкирской АЭС угрожают жизни народов всего Идель-Уральского региона. Необходимо всем народам региона выступить против разрушительных планов Минатома. Только народ является хозяином земли, и только его интересы должны обслуживать и власть, и экономическая деятельность.


Г.МУРТАЗИН,
председатель
Президиума.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность