Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Сеть Российских Рек

14 марта - Международный день действий против плотин

Наше волжское движение "Поможем реке" - единственный представитель России в международном Форуме ВКП (Всемирной Комиссии по Плотинам). Члены Форума - 68 учреждений из 36 стран мира. Они отражают широкий спектр интересов всех дискутирующих о плотинах. Форум - так называемый резонатор работы ВКП, который способствует обмену информацией между разбросанными в мире округами плотин.

Для обеспечения растущих потребностей в воде и энергии в мире работает 45 тысяч больших плотин (5-15 метров высотой от основания с объемом водохранилища более 3 млн кубических метров). Люди сооружали их во имя своего блага.

Но теперь ясна и другая сторона медали. Плотины как один из путей социального развития не оправдали целей повышения качества жизни человечества. Хотя и внесли большой вклад в общественное развитие и принесли весьма существенные выгоды. Это, наверное, самый главный вывод отчета ВКП после двух лет исследования проблемы. У мировой общественности все больше сомнений в возврате инвестиций в строительство плотин: соотношение затрат и полученных выгод по мере накопления данных вызывает беспокойство. От 40 до 80 миллионов людей вытеснены водохранилищами с коренных мест проживания. Пострадали миллионы людей в низовьях рек, фрагментированных плотинами. Огромные капиталовложения и далеко идущие негативные последствия для природы и населения все чаще вызывают не только бурные споры, но и народные волнения. Чаще всего выгоды от сооружения плотин распределяются недостаточно справедливо.

Всемирная Комиссия по Плотинам, созданная по инициативе Всемирного Союза Охраны Природы при поддержке Всемирного Банка, рекомендует привлекать к обсуждению проектов плотин ВСЕХ, чьи права будут затронуты и кто может пострадать при различных вариантах водного и энергетического развития. Такое обсуждение поможет отсеять неблагоприятные проекты на ранней стадии. Что касается действующих плотин, они становятся все более затратными как хозяйственные единицы.


Отчет ВКП и другие документы - website: www.dams.org


К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность