Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Геополитика

Семь тезисов

1. Помнится, где-то было обозначено, что Афганистан имеет законное право на 9 куб. км/год амударьинской воды. Всего в Амударье, как считается, 60 куб. км/год. Доходит что-то около 6-8 км/год, если не ошибаюсь. Значит, оставшиеся 52-54 км мы выпиваем, туркмены и узбеки (и каракалпаки). Стыдно при этом кричать, что нас хотят ограбить. Вроде бы Узбекистан берет 30 кубов, Туркменистан - 15. Куда девается афганская доля, ума не приложу. То же самое и с Сырдарьей, правда, на нее пока афганцы не претендуют.

2. В Афганистане 85% продукции с/х получали с орошаемых земель. Сейчас эти системы большей частью разрушены. Поэтому жрать в стране нечего. 2.1. Стыдно отказывать людям в куске хлеба. 2.2. Речь пока идет только о возврате той воды, которую афганцы брали до гражданской войны (не из вышеупомянутых 9 кубов). 2.3. Часть вины за гражданскую войну лежит на нас. 2.4. Больше будет хлеба - меньше будет мака. Страны СНГ безусловно выиграют.

3. На самом деле оценка Амударьи в 60 куб. км/год завышена примерно в полтора раза (о причинах я как-то уже писал). В последние два года река была особенно маловодной, возможно, это связано с максимумом солнечной активности 2000 г., возможно, дальше будет еще хуже. Никто не знает.

4. Природные изменения в результате высыхания Арала - полная муть. 4.1. Климат меняется и без этого; засуха идет без этого. Выделить глобальный и региональный компоненты никто не может. Плюс антропогенный эффект: на фоне увлажнения нескольких миллионов квадратных километров пашни высыхание 0.1 км2 выглядит несерьезным. 4.2. «Солевые тучи» летят не с высохшего дна, а с засоленных полей. Бывшее дно, наоборот, выглядит весьма привлекательно.

5. Разделение моря дамбой на несколько водоемов технически выглядит разумным. Практически будет выполняться руками Минводхозов через посредство коррумпированного Аральского комитета. Значит, деньги потратят, результатов не будет.

6. Проблема моря может быть эффективнее решена не за счет коварных афганцев (10%), а за счет сокращения нашего потребления (90%).

7. Каракалпаков жалко. Если говорить серьезно, СоЭС мог бы провести мозговой штурм «Что мы можем сделать для Афганистана. Экологическая система земледелия в аридной зоне, засухоустойчивые культуры, борьба с эрозией почв и падением плодородия, лесовосстановление и т.п...


Тимур БЕРКЕЛИЕВ.
tb79@cornell.edu

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность