Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Действуем

Как прокормить Карелию

Тринадцать карельских НПО решили создать региональную сеть и определили приоритетные направления деятельности: рациональное многоцелевое лесопользование; экологические риски в поселке Надвоицы; экопросвещение; проблемы горных разработок в Заонежье.

Основным направлением работы сети было признано «Рациональное многоцелевое лесопользование». Это отвечает стратегическим задачам проекта в целом: чтобы НПО сосредоточились на решении экологических проблем, специфических для данного региона, и учились сотрудничать друг с другом, с властью, промышленностью, решая конкретные задачи. Основное богатство Карелии - лес. Основная задача зеленых аналитиков, разрабатывающих тему рационального многоцелевого лесопользования, - дать в руки и сторонникам своим, и оппонентам аргументы в защиту живых лесов Карелии. Грибы, ягоды, другие недревесные дары леса - гораздо более реальная опора в жизни для небогатых людей Карелии, чем деньги в чужих руках, вырученные за продажу круглого леса в Финляндию. Всекарельский экологический кризис - это не влияние Надвоицкого алюминиевого комбината и не разработка урановых руд в Заонежье. Это пустота на месте вырубленных старовозрастных лесов и множество погибающих лесных поселков.

Ключевой по важности территорией сосредоточения старовозрастных лесов Карелии стал обширный практически нетронутый массив северотаежных лесов к западу от озера Куйто и деревни Вокнаволок. Идее создания в этих местах национального парка «Калевальский» не менее 10 лет. При организации национального парка административный район, которому принадлежит участок «Вокнаволок», и республика в целом сохранят природный, культурный и рекреационный объект общеевропейского значения, уверены идеологи организации парка. Работа группы по рациональному многоцелевому лесопользованию увязана с созданием парка, поскольку это должен быть действующий хозяйственный субъект, привлекательный для иностранных инвестиций. В ближайших номерах «Берегини» - о трудностях и победах на этом пути.


Наталья ПЧЕЛИНА.


К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность