Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Действуем

Сети - хороший способ работы

В 1998 году я приезжал в Россию, чтобы лучше понять, какой проект здесь можно делать моей организации Мильёконтакт. Мы хотели работать над конкретной проблемой в области охраны окружающей среды - и не в Москве, а в регионах. Мильёконтакт работает в России еще со времен СССР, первый визит был именно тогда - и в 1991 году был начат первый проект.

Мне казалось, что хорошо было бы не ограничиваться действиями в Европейской части России. Такая огромная страна! Мы сделали шаг на восток и включили в проект организации из Новосибирска, Екатеринбурга, Новокузнецка. Выбор был трудный - в России много сильных НПО. Я посетил в 1997 году конференцию Социально-экологического союза в Караганде-Темиртау, познакомился с людьми, и Лена Колпакова потом помогла мне идентифицировать эти города.

Еще один принцип нашего проекта - работать в сетях, расширять их. И у нас в Голландии, и в России, и в других странах многие очень успешно работают по этому принципу. Задачей проекта было создать и укрепить несколько региональных сетей экологических групп для решения какой-то одной проблемы - так, чтобы в первую очередь она стала ясной для общества.

Как и в других проектах Мильёконтакта, мы начали с тренингов координаторов в Голландии по интересной методике, когда главные решения принимает не лидер, не координатор, а вся группа вырабатывает совместное решение. Это американский опыт, появившийся в результате действий общественности в беднейших районах, в церковных общинах. И один из сильнейших результатов нашего проекта - этот способ в России очень понравился.

Я был во всех регионах проекта, убедился: сети укрепились, реально действуют, ясно, что они умеют привлекать для своей работы маленькие гранты для конкретных акций - значит, когда через год проект кончится, дело не встанет. Это очень хороший результат.

Очень важно, что Мильёконтакт не имел намерения диктовать вам, как и что надо делать. Мы хотим, чтобы международные средства шли к вам для того, чтобы вы решали свои проблемы сами, как вы их понимаете.

Мне было очень интересно и важно узнать, как русские в таких трудных условиях находят силы для решения серьезных экологических проблем.


Ваутер ПРОНК,
координатор Российской программы.
Мильёконтакт Ост Европа.
Амстердам, Нидерланды.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность