Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Действуем!

Полным ходом

17-19 марта в Нижнем Новгороде состоялась промежуточная встреча участников российско-голландского проекта "Усиление влияния НПО на общество путем создания региональных сетей НПО". В этом двухлетнем проекте принимают участие региональные центры из Петрозаводска (Ассоциация зеленых Карелии, координатор Дмитрий Рыбаков); Новгорода (клуб "Экология", координатор Андрей Гаврилин); Екатеринбурга (Уральский экологический союз, координатор Геннадий Ращупкин) Новосибирска (Сибирский экологический клуб, координатор Александр Дубынин); Новокузнецк (ИнЭка, координатор Елена Перфильева). Во встрече принял участие координатор проекта в России сотрудник Мильёконтакта Ваутер Пронк.

На исходе год работы, и участники подводили итоги: как строятся и укрепляются сети в каждом из пяти регионов; что сделано рабочими группами, которые проводят целое расследование по приоритетной экологической проблеме и разрабатывают стратегию и тактику действий НПО-участников.

Группы из Новгорода и Новокузнецка раскручивают проблему твердых бытовых отходов (ТБО), в Новосибирске и Екатеринбурге выбрали реки, в Петрозаводске занимаются лесом. И если проект начинался с некоторым замедлением, то сейчас идет полным ходом. В ближайшие два месяца рабочие группы предоставят результаты своих исследований и рекомендации по решению проблем на обсуждение местным НПО, которым и предстоит во второй год проекта решать эти проблемы, реализуя различные проекты при поддержке Мильёконтакт Оост-Европа и программы МАТРА МИД Нидерландов.

Интересно, что рабочие группы испытывали затруднения при сборе информации по проблеме, бывало и так, что информации, к примеру по проблеме ТБО, практически нет, то есть в стране этими вопросами не занимаются. Постоянная реорганизация государственных природоохранных органов тоже дает себя знать. Зеленые должны бы получить повсеместную поддержку, но не до них. А проект действует: сети оснащаются компьютерной техникой, выпускаются бюллетени, у всех региональных центров есть вэб-сайты, заработали "Зеленые телефоны", проведены анкетирование населения, переговоры с органами власти: идет такая прикидка сил - помогут или помешают. Все-таки все надеются, что помощь будет не только от Нидерландов, но и от соотечественников. И примеры тому уже есть - они на этой странице "Берегини".

Все РЦ и рабочие группы - очень сильные команды и знают экологические проблемы своих регионов иногда лучше властей... Как смогут региональные сети их решать, у кого есть силы для этого - узнаем во второй год проекта.


Консультант Мильёконтакт Оост-Европа
Елена КОЛПАКОВА.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность