Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Атомная безопасность

ФСБ требует срочных мер

Несмотря на успокоительные заявления официальных лиц по поводу строительства 5-го и 6-го энергоблоков Балаковской атомной станции, скандальная ситуация вокруг БАЭС продолжает разгораться. Состоялось очередное заседание коллегии по вопросам безопасности при Главном федеральном инспекторе по Саратовской области Р.Халикове. Были заслушаны, в том числе, доклады руководителя комитета природных ресурсов по Саратовской области А.Маликова и начальника УФСБ по Саратовской области А.Трегуба. p>Как сообщает некоммерческая газета Саратовский экологический вестник "Набат" - единственное СМИ, журналисты которого были допущены на заседание, - А.Маликов отметил, что в настоящее время для Саратовской области наиболее актуальной проблемой является строительство 5-го энергоблока БАЭС. Комитет, понимая экономическую значимость строительства, будет руководствоваться исключительно профессиональным подходом, в частности, строительство возможно при наличии по проектам и иным обосновывающим материалам положительных заключений экологической экспертизы и других государственных экспертиз, подтверждающих экологическую и радиационную безопасность этого объекта.

А как заявил корреспонденту "Набата" А. Трегуб, оборудование действующих блоков станции изношено на 50 процентов, защита реакторов ненадежна, емкости переполнены радиоактивными отходами. УФСБ по Саратовской области требует от атомщиков принятия срочных мер по обеспечению радиоактивной, экологической безопасности. Значит, вопрос о финансировании строительства 2-й очереди должен отпасть сам собой: огромные средства надо прежде всего вложить в 1-ю очередь, констатирует "Набат".

Однако в подобный исход верится с трудом. Губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков в интервью "Независимой газете" 4.03.2002 г. заявил: "Я как председатель Союза территорий и предприятий атомной энергетики буду продолжать лоббировать интересы ядерной энергетики, так как убежден, что за ней будущее". Выходит, верно предположение некоторых аналитиков и обозревателей, что главная причина строительства - намерение главы области обеспечить себе достойное место в федеральной структуре по окончании губернаторского срока. Однако в любом случае ясно - на "мировую" с экологами ни атомщики, ни областная власть идти не намерены.


Центр Содействия Экологическим Инициативам.
г.Саратов.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность