Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Чистое поле

О совести агрохимиков и опять о древних земледельцах и их невиданных успехах

Публикации статей на тему органического (без химии) земледелия всегда вызывают у читателей повышенный интерес. Одни дружно заявляют, что этого не может быть. Другие - что без химии нельзя и каждую весну толпятся в магазинах, выбирая всевозможные новинки сезона, проявляя компетентную осведомленность в тонко-рекламной аргументации. И все это со святой верой, что свершится чудо и люди получат на своих участках обещанный им урожай без труда, без каких-либо усилий и затрат, что именуется «на халяву».

Извините за столь резкий приговор. Но потраченные многие годы на продвижение новой концепции земледелия вынудили быть жестким. Хотя и понимаю, что люди в этом не виноваты. Их моделировали быть «верующими» в любое печатное слово. А потому отрезвляющая правда нужна для их же блага.

Обычно возражают: «Кому-то же надо верить?!»

Но почему надо «верить», когда можно «знать»? Особенно в сфере, касающейся собственной жизни. Тем более, что есть доступный каждому способ разобраться в сути любого явления - получив ответ на вопрос: «А почему?»

Вот и зададим его сейчас:

- А почему только химизация обеспечит увеличение урожая?

- Да потому, - отвечают, - что все в мире состоит из химических элементов, зафиксированных в таблице Менделеева. И если в почве недостает каких-либо минералов, то урожая не получишь.

Правильно! Именно так 150 лет тому назад Юстус Либих подошел к формулировке своего известного химикам Закона минимума: «Рост растений зависит от того элемента питания, который присутствует в минимальном количестве». И если на огородном или дачном участке у вас не хватает калия или магния, то урожай не повысится даже от вагона привезенного суперфосфата и цистерны «Биостима». Всякий излишек одних веществ тут же, автоматически, порождает недостаток других.

Тупик?! Нет, говорят химики. Для этого есть мы, есть наука, имеются приборы, с помощью которых можно все проанализировать и отрегулировать. Что касается низкой урожайности, то это, по их мнению, результат всеобщего развала. В советские времена урожайность была выше, и непременно она повысится в соответствии с восстановлением порушенного хозяйства и развитием науки, которая даст новые удобрения и препараты.

Тогда зададим другой вопрос: «А почему государство древних земледельцев Шумеры на протяжении столетий получали гигантскую урожайность? Ведь в тридцатом веке до новой эры у этих земледельцев, кроме сохи и серпа, не было железных плугов, культиваторов, тракторов и всего прочего, что имеют нынешние работники сельского хозяйства. Откуда бралась недостижимая для нас урожайность?

Не имея ученых-химиков и науки, наши предки внимательно присматривались к Природе и потому соблюдали ее Законы. А значит, и тот же Закон минимума, о котором не имели понятия. Всякие недостатки элементов питания они загодя перекрывали их избытком. Наверное, по принципу: лучше больше, чем меньше! И оказались правы, потому что прививаемый нам режим экономии, в силу Закона минимума, не увеличивает прибыль, а множит убытки.

Недодал чего-то на копейки, а потерял из-за недобора продукции на тысячи. Ухудшил качество, усвояемость, а значит, недокормил кого-то, что сказалось на здоровье... И так тянется цепочка потерь невидимых, но... реальных.

А что делали шумеряне для избыточного питания растений?.. Только то, что делает Природа. А она не скашивает выросшую растительную массу под корень и не выносит за ограду ботву, не сжигает стерню. У Природы все, что вырастет, - тут же и падает; семена прорастают (если удачно упадут), а стебли - перегнивают. Поняв это, древние земледельцы Шумер уносили со своих злаковых полей колоски, а всю стеблевую массу оставляли на полях и мелко ( такая была техника - соха да мотыга) запахивали или закапывали, то есть передавали бактериям почвы на съедение, на превращение ее в гумус, - о чем не имели понятия, но получалось - «по науке»!

Теперь остается сделать вывод. Что же является главным в формировании урожайности: измышления химиков, претендующих на провозглашение истины в последней инстанции, или же сама эта «последняя инстанция» - Природа? Мы - сторонники органического земледелия - склоняемся к безоговорочному признанию Природы.

Во-первых, потому что в силу человеческих слабостей «химики» присвоили себе право регулировать химические процессы, будучи не подготовленными для этого ни теоретически, ни порой технически. Им попросту рано делать то, что будет доступно лет через пятьсот.

Во-вторых, все регулирование «химиков» сводится, по сути, к повторению того, что делает Природа без дополнительных затрат и усилий.

Таковы константы жизни на Земле. Она создана в двух видах: растительная и животная. Животные живут за счет растений, питаясь ими. А растения - за счет животных, поглощая остатки их белковых тел. Так как в Природе действует Закон минимума, то все выросшее на Земле создается в идеальном соотношении всех химических элементов. Здесь уже ничего ни прибавить, ни отнять. А потому не требуется искусственное регулирование элементами питания, если использовать органику в качестве удобрения. Она является идеальным и для увеличения урожая, и для создания экологически чистой продукции.

Тогда спрашивается: а зачем нужна разорительная «химизация» сельского хозяйства?

Этот вопрос очень важен для полного понимания истинной сути явления. Оглянемся в прошлое, к истокам. Все началось с первых химических предприятий. Разбогатев на производстве пороха, динамита и прочей человеко-уничтожающей «продукции», предприниматели столкнулись с проблемой утилизации отходов производства. Решение было найдено легко и просто: если с урожаем из почвы выносятся минеральные вещества, то мы их пополним - сбросив туда отходы. Теоретическая база услужливых ученых обеспечила очищение совести практиков, и на поля Европы, а потом и всего мира хлынула химическая гадость под наименованием «минеральные удобрения».

Бизнес оказался настолько выгодным, что стали специально производить эти удобрения. Так как в те годы почва была еще жива - кишела бактериями, а за плугом всегда шагали стаи ворон, выклевывая жирных червей, почва еще могла противостоять химизации. А полученная растениями подкормка увеличивала урожай. По убывающей...

Если в 50-х годах внесение тонны удобрений увеличивало урожай на 11,5 тонны, то в 60-х прибавка составляла 8,3 тонны, в 70-х - уже 5,8 тонны, а в 80-х - некоторые страны вообще перестали получать прибавки.

То же самое происходит и в России. На производстве химических веществ для села создана гигантская паразитарная система. Паразитарная - потому что не приносит пользу и существует за счет обмана народа, обманывая его. Эта система включает в себя гигантские химические комбинаты, заводы и фабрики, на которых трудятся миллионы людей - ее социальная опора (попробуй-ка, лиши их заработка!..); имеет НИИ и вузы, стипендиатов и лауреатов - научное обеспечение; свои банки, ассоциации и корпорации - финансовая независимость; свои газеты, журналы, издательства, телевизионные программы - идеологическое моделирование (оболванивание) народа, своих депутатов - лоббировать свои интересы в Думах всех уровней. Все это работает так эффективно, что у людей не появляется и тени сомнения в том, что их дурят с помощью «химизации всей страны». Сейчас в России производители минеральных удобрений получают до 40 процентов дотации за проданную сельскому хозяйству продукцию... из бюджета! И получается, что все мы с вами оплачиваем понижение урожайности и качества выращиваемой продукции, а в целом - разорение отечественного сельского хозяйства.

Апеллировать к совести агрохимиков бесполезно. Как правоверные своего учения, они не слышат иных доводов. А те из них, кто слышит эти доводы и соглашается с ними, - эти не могут ничего сделать, так как признание вредоносности «химизации» подрывает основу существования их паразитарной системы и их персональных заработков. Им страшно думать о том дне, когда в одночасье весь народ узнает разоблачающую правду.

Ускорить приближение дня Правды могут народные опытники. Те немногие люди, беззаветно любящие свою Землю, желающие украсить ее своим трудом и за свой просвещенный земледельческий труд получать повышенные урожаи. И если вы, читатель, из их числа, то займитесь народным опытничеством. Другого пути повышения урожайности пока нет. Мой контактный адрес: 344039, г.Ростов-на-Дону, а/я 6560.


Юрий Слащинин,
академик Международной Академии Информатизации,
председатель неформального сообщества «Народный опыт».

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность