Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Пёрышко

Хочу сыграть для целого города

H3>Я ввел вас в землю плодоносную, чтобы вы питались плодами ее и добром ее, а не вошли и осквернили землю мою, и достояние мое сделали мерзостью. Пророк Иеремия. Библия. Ветхий Завет.

Мне тринадцать лет, я учусь в восьмом классе школы № 26 города Череповца. Почему я занимаюсь в экологическом театре? Прежде чем ответить на этот вопрос, я хочу поблагодарить своих бабушку и дедушку, своих родителей за то, что они научили меня любить Природу, показали, как растут грибы и ягоды, как из маленького семечка поднимается прекрасное растение. Мой прадед Степан Андреевич Алешин работал лесником, и он, вместе со своими помощниками, среди которых находилась и моя бабушка, высаживал рассаду елей и сосен на вырубках. Это было еще до Великой Отечественной войны. А сейчас в тех местах поднялись леса, и мы ездим туда собирать грибы и ягоды, да и многие череповчане хорошо знают богатые коротовские угодья.

Я выросла и увидела, какой хрупкий мир нас окружает, сколько в нем зла и равнодушия. Мы спокойно проходим мимо сломанных деревьев, бездомных животных, бросаем мусор на землю. Поняла, что нужно что-то делать, нельзя больше сидеть сложа руки. Кто-то же должен говорить об этом! Поэтому я, узнав о существовании в городе экологического театра, не раздумывая, включилась в его работу.

Хотелось бы рассказать немного об истории нашего коллектива. Инициатором его создания выступил председатель экологической общественной организации «Зеленая волна» Юрий Александрович Федорин. Как экологический, наш театр существует уже три года. В спектаклях заняты только дети -учащиеся школ. Сценарии пишет Наталья Юрьевна Пыльникова, а постановки осуществляет Галина Александровна Лебедева.

Мы пытаемся выразить свое отношение к природе через игру. Пока нами выпущено всего два спектакля: «Про Речкины приключения» и «Про зеленые леса и лесные чудеса». Наши Леший, Водяные и Кикиморы рассуждают об очень серьезных вещах, о том, что сейчас происходит на нашей планете, об опасности, нависшей над окружающим нас миром.

Для своих спектаклей мы избрали жанр сказки, так как наши основные зрители - дети 1-6-х классов, и эта форма для них наиболее интересна и доступна. Одна из самых важных задач нашего коллектива - привить детям любовь к природе, пробудить у них интерес к растениям и животным. Если человек способен почувствовать красоту окружающего мира, то он будет к нему хорошо относиться. Каждый из наших спектаклей посмотрели уже более 1000 человек. Премьера последнего состоялась в марте этого года, и каждую неделю у нас было по 2-3 выступления.

Наш коллектив выступал не только в Череповце. 23-28 апреля в городе Саратове состоялся Второй российский фестиваль детских экологических театров. В фестивале приняли участие 20 детских творческих коллективов из разных регионов России. Мы оказались единственными представителями Северо-Запада.

Мне особенно запомнилось шествие «Дети - за безъядерное будущее». Мы прошли по центральному проспекту города с лозунгами и транспарантами, призывающими к защите природы, табличками с «черными» датами экологических катастроф. Я была одета в костюм человека-мутанта, чтобы показать, чем нам грозит радиационное загрязнение. Шествие завершилось митингом на центральной площади, где каждому руководителю городских предприятий были вручены куклы, сделанные участниками фестиваля. Они будут служить напоминанием взрослым о наших требованиях.

Эта неделя в Саратове пролетела как один миг. Единственное, что оставило неприятный осадок: оказывается, наш город известен не только своими промышленными гигантами, но и экологией. В Саратове, узнав, что мы из Череповца, простые горожане нас спрашивали: «Как вы там живете? Ведь это один из самых загрязненных городов». Я хочу призвать всех жителей города, и особенно детей, принять активное участие в деле охраны окружающего нас мира, частью которого мы все являемся.

Конечно, одного нашего театра недостаточно. Мне кажется, необходимо создать в городе детскую экологическую организацию. Это объединение работало бы по трем направлениям: научное, практическое и агитационное. Научной деятельностью могут заниматься учащиеся экологических классов и студенты. Они проводят практические исследования по природоохранным вопросам и свои работы представляют на конференциях и семинарах.

На практике помогать защите окружающей среды можно по-разному. Например, во время походов школьники могут убрать мусор не только за собой, но и очистить от грязи какой-либо участок реки или леса. В городе необходимо проводить субботники, и не только раз в год. Дети могут помогать летом в озеленении улиц, уходе за парками, речками и прудами.

Агитационная работа - это работа экологических театров, студий, проведение конкурсов на темы охраны Природы. Моя заветная мечта - собрать всех руководителей предприятий, главных лиц города, простых череповчан и показать им наш спектакль. Вы знаете, я играла бы так хорошо! И, возможно, мы смогли бы своими словами затронуть сердца и души!


Люба ЦАРЕВА, ученица 8"Г" класса 26-й школы.
Газета "Экоинформ".
г.Череповец Вологодской обл.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность