Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Пёрышко

Есть на Волге утес...

В июне 2001 г. у легендарного утеса Степана Разина на волжском берегу саратовские экологи провели лагерь-школу «Полевая экология», которую по праву можно назвать международной - в ней участвовали ребята из казахского города Уральска.

Вот что рассказал о школе один из ее участников: - Комфортабельный «Икарус» высадил нас там, где кончился асфальт, и мы пошли по раскаленной степи, где когда-то шагало воинство Стеньки Разина... После часа ходьбы, выйдя на крутой утес, мы вдруг остановились как вкопанные - далеко внизу перед нами расстилалась бесконечная гладь красавицы Волги. Еще полчаса хода - и мы очутились в поистине райском уголке. Увалы древних марен, экзотические растения, изобилие диковинных птиц и насекомых. А в прибрежных откосах - для палеонтологов просто именины сердца: позвонки древних ящеров, белемниты, зубы акулы.

Особенно я полюбил занятия по орнитологии. Правда, вставать на них надо было рано - в четыре утра, когда птицы наиболее активны. Но зато как интересно рассказывал нам о них преподаватель биофака университета Александр Владимирович Беляченко! Мы насчитали 27 видов птиц, многие из которых - «краснокнижные». Да разве в городе такое увидишь?

А знаете вы, откуда произошло название танца «тарантелла»? От тарантула! Михаил Валентинович Ермохин рассказал нам, что в средние века в Испании не было противоядия от укуса этой «зверюги», и врачи советовали пострадавшему быстро-быстро прыгать, чтобы разогнать кровь. Так и родился танец «тарантелла».

А сколько нового узнал я в ботанических экскурсиях! Особенно поразило меня растение, которое резко меняет цвет при попадании на него воды.

Жили мы в палатках, готовили на костре - романтика!

После недели активной учебы был очень строгий экзамен. Всем 50-ти участникам школы педагоги определили рейтинг, а лучшие были награждены призами - красными книгами о природе. Не буду скромничать - в число лучших попал и я...


Женя МЕЛЬНИКОВ. 8 класс шк. №60. г.Саратов.


К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность