Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

Цветы Байкала

Этим летом школьники Слюдянского районного научно-методического экологического центра (СРНМЭЦ) занимались интересным и полезным делом, участвуя в выполнении важного природоохранного проекта "Разработка и осуществление с участием школьников мероприятий по сохранению редких видов растений южного побережья Байкала". Этот проект выиграл трудный конкурс по программе "Местные инициативы" и получил поддержку от Всемирного экологического фонда. Он направлен на сохранение биологического разнообразия в Байкальском регионе. p>Одну из поставленных задач - поиск популяций редких видов растений и составление современной карты-схемы их распространения - коллектив исследователей (сотрудники и школьники экоцентра ) успешно выполнил. Впечатления школьников от такого занятия трудно преувеличить. Надолго запомнились интересные, увлекательные поездки, походы и экспедиции по природным уголкам южного Прибайкалья: по долинам горных рек, на болотах и озерах, в лесах и горах... Руководили ботаническими исследованиями специалисты-ботаники Татьяна Быченко и Александра Краснопевцева.

С активным участием и весомой помощью школьников изучено и современное состояние двух ботанических памятников природы (они тоже относятся к особо охраняемым территориям), где еще произрастают редкие растения: ирис сглаженный, кувшинка чисто-белая, башмачки, уникальный родовой эндемик тридактилина Кирилова. Печально, например, что некоторые нерадивые туристы, да нередко и местные жители собирают эти растения на букеты. Конечно, нужно просвещать граждан. Поэтому параллельно с изучением растений школьники распространяли листовки о редких растениях южного Прибайкалья и необходимости их охраны, выступали по радио.

Большой положительный резонанс имел экологический спектакль о редких растениях и животных Прибайкалья, показанный во всех школах Байкальска. Помог нам и профессиональный фотограф, отснявший на пленку большинство найденных растений. Важный итог большой работы - демонстрация экологической фотовыставки "Цветы у Байкала", посвященной, в основном, также редким растениям нашего региона и проблеме их охраны. Она с успехом прошла в нескольких населенных пунктах побережья Байкала. Многочисленные и теплые отзывы школьников, педагогов, пенсионеров и других граждан - признание важности выставки и профессионализма авторов фоторабот. Примечательно, что на выставке представлены и рефераты школьников экоцентра и Иркутского педагогического госуниверситета с подробным описанием редких растений. На очереди монтаж и демонстрация для населения научно-популярного фильма этой же тематики.

Кроме того, уже не первый год наши школьники кропотливо приводят в порядок побережье Байкала и его притоки. Они сами выступили инициаторами новых проектов и идей. Они пришли к выводу, что одна из основных причин безобразий на побережье неповторимого озера - это почти полное отсутствие контроля. Поэтому школьники сами выдвинули идею создания контролирующей и действенной организации. Самые активные старшеклассники придумали герб, на котором изображены сокол-сапсан как символ быстрого реагирования и как гроза нарушителям, кедровая ветвь - символ природы Сибири, очертания Байкала, а также радуга как знак оптимизма, уверенности в том, что Байкал будет сохранен. Кроме того, они сочинили гимн и придумали яркое и в то же время ответственное название вновь созданной детской общественной организации "Экологический патруль Байкала".

Для придания делу серьезности членов патруля снабдили бейсболками синего цвета и оригинальными значками с гербом. Летом работа закипела. Рейды один за одним в разные уголки юго-восточного побережья Байкала - туда, куда в теплый сезон года приезжают отдыхать многочисленные туристы, как правило, наносящие вред окружающей среде. Члены патруля подсчитывали количество единиц автотранспорта и число самих туристов, оценивали экологические последствия их пребывания, беседовали на природоохранные темы, урезонивали нарушителей. Во время рейда распространяли листовки: о правилах поведения в природе, уникальности экосистемы Байкала, необходимости охраны исчезающих растений, малых рек. Интересным показалось школьникам и анкетирование неорганизованных туристов по специально разработанной центром анкете. Весомый результат деятельности патруля - получение ранее неизвестных данных по проблеме "дикого туризма", которые доведены до сведения местных администраций и предпринимателей.

Рейды продолжились и осенью: по речкам и населенным пунктам. Пополнившие ряды патруля школьники и студенты колледжа помогли навести порядок и благоустроить небольшую территорию, прилегающую к водоохранной зоне речки Харлахты. Патруль инициировал осеннюю кампанию по очистке побережья организациями, за которыми закреплена данная территория, и сам принял в ней активное участие.

Примечательно, что организацию пополнили и взрослые - энтузиасты, желающие внести свой вклад в дело сохранения Байкала: педагоги, пенсионеры, врачи, инженеры, рабочие. Они составили основу сети общественных инспекторов по контролю за использованием и охраной водных объектов и уже начали активно работать. В сеть вошли и несколько старшеклассников, которым также выдано удостоверение государственного образца. Патруль будет действовать целенаправленно и системно. Поэтому ожидаемый результат ближайшего будущего - совместная разработка программы по улучшению обстановки в прибрежной зоне озера Байкал и его притоков, включая рекомендации по решению проблемы "дикого туризма". Обсуждать экологические проблемы, вырабатывать пути их решения предполагается на регулярных встречах-семинарах.


Алексей Гулин,
директор СРНМЭЦ.
г. Байкальск Амурской обл.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность