Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

Белкин Сад

Раньше на этом месте был пустырь, который старожилы называли Белкиным Садом. Невероятными усилиями им удалось превратить эту захламленную и заросшую сорняками территорию в необыкновенный сад-сказку, которому равного нет на Сумщине, да и не только...

Наша станция юннатов начинала работу с двух комнаток и с 2,5 соток земли. Сейчас это солидное внешкольное природовоспитательное учреждение, разместившееся на площади тринадцать с половиной гектаров. Работают здесь отделы цветоводства и садоводства. Первый - гордость не только СЮН, но и всего района. На 4,5 га разместилась уникальная коллекция цветочно-декоративных растений, насчитывающих около 1200 сортов. Одних лишь георгинов 468, многолетних флоксов - 120, лилий - 36 сортов..

В отделе садоводства высажено 1800 кустов смородины, разбит сад карликовых фруктовых деревьев (подарок НИИ садоводства им. Мичурина).

На самой станции работают семьдесят восемь кружков, где занимаются семьсот школьников Ямпольщины, заочный экологический университет "Природа", кукольный театр "Экола", экотеатр "Калинонька". Филиалы станции открыты в Орловской, Свесской, Ямпольской №1 и Воздвиженской общеобразовательных школах.

СЮН - организатор внеклассной работы. В каждой школе мы создаем экологические центры, принимающие активное участие в разных соревнованиях, выставках, ярмарках, конкурсах, викторинах. Вся деятельность этих центров проходит через природоохранный банк полезных дел.

Каждый год Ямпольская станция юных натуралистов принимает активное участие во всеукраинских акциях, конкурсах, эстафетах. Так, в одном из таких республиканских смотров "Мiй рiдний край, моя земля" в номинации "производительный труд и исследовательская работа в области сельского и лесного хозяйства" вышли на первое место. Стали победителями и в областном этапе Всеукраинского соревнования за лучший научно-исследовательский участок. А в региональной выставке "Творчi досягнення юннатi в Сумщини" заняли третью ступеньку пьедестала почета.

Ямпольские юннаты ведут переписку со всеми ботаническими садами, соответствующими НИИ, исследовательскими станциями и селекционерами страны. Большую помощь оказывают школам в озеленении территорий. Только в прошлом году бесплатно выдали им цветочной рассады на 3471 гривню. Кроме того, помогаем цветами и Сумскому аграрному университету, и Шосткинскому комбинату коммунальных предприятий, и Велико-Самбирской школе Конотопского района, хозяйству "Шалигинське" Глуховского района, другим организациям Сумщины. Если нужно, поможем и вам, ибо красота - наше лицо!

Безусловно, что все наши удачи не обошлись без активной поддержки местных властей - главы райгосадминистрации Александра Жирнова и главы районного совета Василия Фесенко. За это им огромное спасибо!

А еще юные природолюбы сняли любительский фильм о своем детище "Воспитание красотой".

Три десятилетия существует Ямпольская СЮН. За это время "зеленую школу" прошли тысячи школьников. И пусть не все они стали биологами и агрономами - главное, что у каждого нашего воспитанника на всю жизнь останутся в душе ростки любви к природе родного края.


Г.Шпак, директор Ямпольской станции юннатов.
пгт Ямполь. Сумская область. Украина.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность