Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охраная грамота

С Камчатки виднее

Перевод части прав на вылов биоресурсов на аукционную основу позволил в полтора раза увеличить доходы бюджета, говорил премьер-министр Касьянов на одном из заседаний правительства несколько месяцев назад. Итак, на аукционах покупают право на использование биологических ресурсов. Платят за природные ресурсы. Это кажется справедливым.

Касьянов еще сказал, что рыбная отрасль в короткие сроки должна стать эффективной и ведущей по темпам своего развития. А ведь еще в начале 2001 года Совет Федерации обратился к Путину в связи с ситуацией, сложившейся в отечественной рыбной отрасли из-за изменения порядка распределения квот на вылов водных биологических ресурсов. В конце 2001 года Совет Федерации снова направил Президенту РФ Обращение, где в том числе сказано: «По отчетным данным Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству, за девять месяцев 2001 года продажа квот ... резко повысила себестоимость морепродуктов, привела к увеличению кредиторской задолженности отечественных организаций отрасли почти в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом 2000 года (сумма задолженности составила 33 млрд рублей, что эквивалентно полугодовому объему производства отрасли). При этом налоговые поступления в бюджеты всех уровней соответствующих субъектов Российской Федерации сократились на 14 процентов».

Депутат Сахалинской областной думы Сергей Пономарев в своей статье «Единство» - против рыбаков?», опубликованной в «Тихоокеанском вестнике» N 2, 2002, пишет: «Аукционы спровоцировали спекулятивный рост оптовых и розничных цен на рыбную продукцию и морепродукты на внутреннем рынке страны. Так, по минтаю это увеличение за последние полгода составило 125-166 %, на треску - до 140 %, на сельдь - до 170 %, на кальмара - до 360 %. Предварительные расчеты показывают, что на росте цен на рыбопродукцию и морепродукты население страны потеряет не менее 1-1,5 млрд руб. в год, причем эти суммы не вернутся в рыбную отрасль, а осядут у посредников.

Аукционы обусловили колоссальную зависимость российских рыбопромышленников от иностранного капитала, т.к. для оплаты приобретенных квот в ходе аукционов на сумму 160 млн долларов США необходимо еще дополнительно возместить процентные ставки кредита, что составит не менее 16-20 млн долларов США дополнительно. Можно с определенной долей уверенности говорить о том, что «аукционная продажа квот в воде» привела к зависимости российских рыбопромышленников от иностранного и, вполне возможно, теневого капитала».

А Приморский краевой комитет профсоюза работников рыбного хозяйства, по сообщению «Восток-Медиа», направил обращение в генеральную прокуратуру и Федеральную службу безопасности РФ с требованием привлечь к судебной ответственности министра экономического развития и торговли Германа Грефа «за умышленное создание экономических условий, ведущих к разорению отечественных производителей рыбной продукции».

Вот такая битва на суше и на море. Возможно, огненные материалы, собранные на страницах выходящего в Петропавловске-Камчатском «Тихоокеанского вестника» его главным редактором Сергеем Ивановичем Вахриным (он же - главный редактор регионального информационного дайджеста «Северная Пацифика»), не исчерпывают вечную тему «человек и море». Главное, это издание - и нестандартный источник информации о жизненно необходимом, и трибуна для лидеров, и возможность для читателей поучаствовать в обсуждении государственной политики. А то не дай Бог иссякнет доступная красная рыба на российских прилавках, а сограждане не узнают и не поймут, отчего это произошло и как можно было бы избежать утраты. Не правда ли, те, кто рыбу ест, обязаны защищать ее хотя бы от перевылова. Со своей стороны обязуемся сообщать о людях и организациях, которые это делают конкретно.


Наталья ПЧЕЛИНА.


К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность