Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Сеть Российских рек

Озерко-на-Семи Ключах

Маленький водоем болшого города

В нашем Каменске-Уральском много интересных природных объектов. Все горожане гордятся уникальными скалами в долине реки Исеть - Три Пещеры, Филин, Семь Братьев, Чертов Палец, Богатырек. Визитной карточкой города является скала Каменные Ворота на живописном берегу. Каждому знатоку геологии известен экскурсионный маршрут имени А.П.Карпинского, который подобно машине времени забрасывает нас на 300 млн. лет назад и позволяет увидеть окаменелости и остатки древних растений. Это все - интересные и имеющие большую научную ценность объекты. p>Но этот рассказ не о них, он о простом, до недавних пор безымянном озерке в самом центре города. Оно подпитывается подземными ключами. Интересно окружение этого водоема: здания администрации города, двух банков, филиалов известных вузов, Социально-культурного центра, налоговой инспекции - самый центр города. Когда-то и хотели это место оформить соответственно, поставить высокую стелу, но планы изменились: центром стала преображенная в этом году к 300-летию города рядом расположенная площадь. А с задних окон мэрии и с высоты 7 этажа налоговой инспекции открывался вид на неухоженный водоем.

До 30-х годов у озерка жили братья Бобины, они охраняли его, завозили мальков, озеро в то время было глубокое - до 4-х метров, водилась рыба, утки, ондатра - одним словом, красота. Затем организовали Каменскую МТС, и начался черный этап в истории водоема - обилие техники на берегу еще никогда не приносило пользы. Перенос в 1946 году МТС в деревню Позариха облегчил антропогенный машинно-тракторный пресс. С того времени стали строить в этом районе дома и служебные здания. Жители по достоинству оценили значимость озерка - не позволяли засорять, зимой устраивали каток, летом купались и отдыхали на берегах с тенистой зеленью. Шло время - появились большие административные здания, гараж, долгострой со строительным мусором, падала культура людей. В озере плавали палки, бутылки, холодильники и другие ненужные водным обитателям предметы, на берегу то тут, то там появились неорганизованные свалки, эвтрофикация шла семимильными шагами.

Нашлись горожане, которые не могут бездействовать. И в 1997г. коммунальная служба литейного завода организовала посадку зеленых насаждений, благоустройство берегов, но этого оказалось недостаточно. В 1999 г. за озерцо взялись юные натуралисты городской СЮН и школы № 15 под руководством методиста Надежды Михайловны Сельменских. И вновь активность юных защитников только на время помогла берегам. Стало очевидно, что без городских властей проблему не решить.

Осенью 2000 г. на берегах озерка стали работать ребята нашего кружка. Проведенные исследования показали значительное загрязнение воды и прибрежной зоны: много хирономид - личинок двукрылых, они являются обитателями грязных вод, неприхотливых прудовиков, из рыб обитает ротан, о карасях, пескарях, гольянах от рыбаков уже давно не слышно.

Через полгода наш руководитель представил первому заместителю главы Каменска-Уральского Анатолию Васильевичу Мартемьянову результаты исследований по проекту «Маленький водоем большого города». Вскоре на совещании в администрации города было решено провести экологический субботник.

31 мая 2001 г. начался субботник, и вся территория вокруг озерка превратилась в муравейник. Каждому нашлась работа: местные жители и студенты тащили мусор к тележкам, руководители коммунальных служб раздавали инструмент, работники ЖКО специально подготовленными шестами с крючьями вытаскивали мусор, железо, кто-то смастерил плот и вытаскивал мусор с самой середины. На берегу установили стенд об истории озера, подготовленный ветераном зеленого движения Матвеем Александровичем Николаевым, ему же принадлежит авторство лучшего названия озера – Озерко-на-Семи Ключах. Хватило работы и юннатам из пяти кружков, и руководителям, которые прошли пешком через весь город с плакатами «Хочу такую Рыбу!», «Мы спасем озерцо!», «Чистому озеру - да, грязному озеру - нет!». Успели даже организовать юннатскую «Кунсткамеру загрязнений озера» с «экспонатами», доказывающими плохое отношение некоторых горожан к окружающей среде, но их пришлось грузить в тележки и везти на свалку. Работали уральские казаки и экологи-общественники. Через несколько часов всё блестело, а местные ребята уже купались.

Итог экологической акции отличный - прибранное озеро, вывезено 5 тракторных тележек мусора, чистые берега и уверенность в своих силах.

Многие были уверены, что в таком виде озерцо и останется, но не юные натуралисты и экологи. Они знали: не так прост наш обыватель - завалит фантиками, бутылками, огрызками и будет таков... Стали следить - следили всё лето, а осенью вновь прошлись по берегам. И обнаружили 2 несанкционированные свалки бытового мусора, подарки Нептуну в виде холодильника, плиты, ботинок, все разновидности строительного мусора под новыми пластиковыми окнами семиэтажной налоговой службы и два уголка по интересам: №1 - для бомжей, где можно помыть собранные бутылки, и №2 со столиком и сиденьями из мусора в тени ив - тут можно посидеть компанией и попить пива. Россыпь пластиковых бутылок ожерельем опоясывает озерцо. Эколого-экспедиционный отряд сделал карту загрязнения озерка через 3 месяца после экологического субботника. К карте приложили письмо, в котором выражена озабоченность судьбой водоема.

Вскоре на СЮН пришел ответ А.В.Мартемьянова со словами благодарности ребятам за работу и сообщением, что в 2002 г. работы по благоустройству вблизи озера продолжатся - в смете расходов муниципального экологического фонда на это предусмотрены средства в размере 100 тыс. руб.

В своем письме Анатолий Васильевич отметил, что "только совместные усилия общественных экологических организаций, органов исполнительной и законодательной власти, а также учебных заведений позволят достигнуть положительных практических результатов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности города".

С этими замечательными словами мы полностью согласны и готовы продолжить совместную работу по улучшению местной экологической обстановки в родном городе. Наши планы на будущее лето - составить экологический паспорт водоема, провести исследование состояния водоема по методике Майера, организовать мониторинг берегов.


Даниил АБЕЛИНСКАС,
директор СЮН,
коллективного члена Сети Российских Рек.
г. Каменск-Уральский.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность