Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Сети Российских Рек

Аппаратные ответы

На обращения и письма Сети Российских Рек (СРР) пришли ответы из различных инстанций. Напомним: в середине декабря прошлого года в Нижнем Новгороде работала Первая конференция СРР. Среди принятых ею документов были обращения по поводу самых острых проблем, связанных с состоянием наших рек, - и федерального, и местного уровней. Знакомим вас с ответами, которые пришли быстро.

По поводу строительства нефтепровода "Россия-Китай" через бассейн озера Байкал:

"...В соответствии с подписанным 08.09.2001 г. российско-китайским Генеральным соглашением о совместной разработке технико-экономического обоснования проекта строительства нефтепровода "Россия-Китай" в техническом задании на разработку ТЭО четко определены задания в части экологической безопасности, а сама процедура ведения проектных работ предусматривает соблюдение всех требуемых действующим законодательством нормативов. В особенности это касается технологии строительства подводных переходов через реки и прочие водоемы. Также предусматривается бережное отношение к находящимся на территории региона историческим памятникам и заповедным зонам.

В настоящее время проектной организацией осуществляются многочисленные контакты с представителями местной власти, широким кругом специалистов, так или иначе связанных с выбором трассы нефтепровода. Замечания и предложения общественности будут учитываться...

Заказчиком проекта и проектной организацией в полном соответствии с законодательством РФ, в частности ФЗ "Об экологической экспертизе", готовится пакет документов для проведения общественных слушаний, исследование по оценке воздействий на окружающую среду будет представлено на суд общественности, мнение которой будет использовано при разработке окончательного варианта ОВОС.

Выбор варианта трассы в настоящее время является предметом детального исследования и обсуждения. Ваши данные о том, что происходит оформление отводов земель на всем протяжении трассы в пределах Бурятии, НЕВЕРНЫ (выделено нами -ред.), на самом деле в рамках действующего законодательства осуществлены необходимые согласования с районными администрациями по предварительному выбору местоположения земельных участков под предполагаемую трассу нефтепровода.


Начальник Управления развития магистральных трубопроводов
Министерства энергетики РФ
И.В.КОЗИН.
Москва. 23.01.02".

По вопросу ликвидации целевых эколого-ориентированных фондов

начальник Департамента энергетических и природных ресурсов Аппарата Правительства РФ О.ПУШКАРЕВА направляет в Министерство финансов РФ и Министерство природных ресурсов РФ для совместного рассмотрения наше письмо, в котором излагается позиция участников конференции Сети Российских Рек, с просьбой информировать Е.С.Колпакову, координатора СРР, о результатах рассмотрения.

О проведении референдума в Красноярском крае:

"...Право граждан края на участие в референдуме будет осуществлено в соответствии с Конституцией РФ и действующим законодательством РФ и Красноярского края.


Заместитель Губернатора края, начальник Главного управления
природных ресурсов Администрации края
В.А.КРИНИН".

О проблеме реки Сухоны

- строки из очень обстоятельного письма:

"Мы признательны, что конференция Сети Российских Рек обратила внимание на проблемы реки Сухоны. Информируем вас, что на данный момент решение о строительстве нового целлюлозно-бумажного комбината на территории Вологодской области не принято... Для решения проблем водопроводно-канализационного хозяйства г. Сокол Правительством области создана специальная комиссия... Подготовлена и принята программа вывода объединенных очистных сооружений г. Сокола на проектный режим работы на 2002-2003 годы... По фактам загрязнения реки Пельшмы в 2001 году ОАО "Сокольский ЦБК" рассчитана плата о возмещении вреда... предъявлены в арбитражный суд материалы на сумму 1,382 млн. руб. Центром госсанэпиднадзора в Вологодской области выдано предписание... о приостановке одного из производств комбината в случае непринятия мер в срок до 15.02.02... Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды области поддерживает общественные движения... Для обмена опытом высылаем вам 7 книг из серии "Практическая экология для студентов и школьников". Надеемся на наши конструктивные отношения в будущем. С уважением


Первый заместитель Губернатора области,
член Правительства Вологодской области
А.Н.ПЛЕХАНОВ".





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность