Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Атомная безопасность

Гринпис требует...

В краевую избирательную комиссию Красноярского края сданы 49 454 подписи в поддержку проведения регионального антиядерного референдума.

Инициаторы референдума намерены поставить юридический заслон превращению края в международную свалку ядерных отходов. На референдум должен быть вынесен вопрос: "Считаете ли Вы необходимым запретить размещение на территории Красноярского края новых объектов хранения, переработки и захоронения отработавшего ядерного топлива (ОЯТ)?".

Подготовка референдума сопровождается разбирательством со скандальным проектом ввоза в Красноярский край ОЯТ с болгарской АЭС Козлодуй.

Сделка с АЭС Козлодуй, заключенная в 2000 г., держалась в секрете, и лишь недавно общественность смогла познакомиться с текстом контракта. Юридический анализ показал, что ввоз болгарского топлива был незаконным. Более того, оффшорная фирма-посредник, которая с согласия Минатома должна была обслуживать сделку при переводе денег, исчезла за полгода до исполнения сделки. Начавшиеся в связи с этим переговоры с другой кампанией - немецкой кампанией RWE - зашли в тупик.

В связи с этим представители Гринпис и красноярского отделения СоЭС подали в суд иск о признании данной сделки недействительной. Если суд согласится с доводами экологов, ОЯТ должно будет вернуться в Болгарию.

- Международная "торговля" ядерными отходами слишком опасная вещь. Однако в последнее время появилось много безумных проектов: это ввоз болгарских ядерных отходов, открытие переработки радиоактивно загрязненных материалов в Сосновом Бору под Петербургом, новый проект закачки радиоактивных отходов под землю в Томской области. Добавим, что средства массовой информации сообщают о переговорах по ввозу ОЯТ с АЭС в Словении и т.д. В этой ситуации остро стоит вопрос: кто же будет контролировать деятельность Минатома? -сказал директор по кампаниям Иван Блоков.

Похоже, что российские власти в организации такого контроля не заинтересованы. В этой связи показателен тот факт, что Указ Президента о создании Комиссии по ввозу отработавшего ядерного топлива из-за рубежа не выполняется. Комиссия до сих пор не работает. По сути, она состоит из одного человека - ее председателя депутата Жореса Алферова.

Гринпис требует обеспечить государственный и общественный контроль всех сделок, осуществляемых Минатомом, и вернуть незаконно ввезенное ОЯТ в страну его происхождения.

Гринпис направил в Ленинградскую областную прокуратуру материалы о незаконном строительстве завода по переплавке радиоактивно загрязненных материалов. Пуск завода Экомет-С должен был состояться 18 января т.г. Странным образом это совпало с арестом 350 тонн радиоактивно загрязненного металла из Японии на границе в Приморском крае. Металл пытались ввезти под видом авиационных моторов.

Есть, как минимум, несколько прямых нарушений, по которым контракт по ввозу болгарского ОЯТ является недействительным. ОЯТ ввезли на хранение, что было запрещено законодательством, действовавшим на момент заключения соглашения: проект ввоза не прошел экологической экспертизы; радиоактивные отходы останутся в России в нарушение как нового, так и старого законодательства об охране окружающей среды. В этой ситуации, согласно требованиям российского законодательства, болгарские ОЯТ должны быть отправлены назад.


www.greenpeace.ru


К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность