Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Атомная безопасность

Красноярцы на рельсах

Жители Сосновоборска блокировали железную дорогу к ядерному могильнику

9 февраля. Около 500 жителей г.Сосновоборска блокировали сегодня железнодорожную ветку, по которой на Горно-Химический комбинат (ГХК) в г.Красноярск-26 ввозят отработавшее ядерное топливо (ОЯТ) и радиоактивные отходы иностранного происхождения.

Сход жителей города, живущих рядом с железной дорогой, по которой перевозят ОЯТ, организован в поддержку краевого антиядерного референдума. Лозунги, с которыми вышли люди: "Енисей для Сибири, а не для Минатома", "Сибирь для людей, а не для ядерных отходов".

По блокированной железной дороге в ноябре прошлого года на ГХК была незаконно ввезена 41 тонна ОЯТ и радиоактивные отходы с болгарской АЭС Козлодуй, что вызвало многочисленные протесты в России и на Украине. По видимому, именно это послужило причиной вскоре последовавшего увольнения ответственных за ввоз иностранных радиоактивных материалов - заместителя министра по атомной энергии и руководителя ОАО Техснабэкспорт.

Выступавшие на сходе настаивали на том, что ввезенные ядерные материалы должны быть возвращены в страну происхождения. Виновные в нарушении российского законодательства должны быть привлечены к ответственности.

Сход продолжался 3 часа. На нем было принято обращение жителей к Президенту РФ, губернатору Красноярского края и депутатам краевого Законодательного Собрания с требованием проведения референдума, на котором избиратели смогли бы проголосовать "За" или "Против" безъядерного будущего Красноярского края.

Сход прошел в 20 километрах от хранилища ОЯТ - рядом с однопутной железной дорогой, идущей на ГХК. Эта железная дорога проходит в 200 метрах от жилых домов, тем не менее, по ней возят ОЯТ.

За дополнительной информацией обращаться: в Красноярске - (3912) 653345 Николай Зубов, Максим Шингаркин, электронная почта seuzubov@online.ru, в Москве - Гринпис России Евгений Усов, Иван Блоков 2574116/18/22.


Гринпис России.


К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность