Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Атомная безопасность

Минатом подставляет

Москва, 15 февраля 2002 г. Сегодня на пресс-конференции в агентстве Интерфакс депутат Государственной Думы Сергей Митрохин и представители Гринпис России доказали журналистам возможность проникновения на «суперохраняемый» ядерный объект в Красноярском крае и проведения там террористического акта.

Депутат Государственной Думы Сергей Митрохин в сопровождении телеоператора беспрепятственно смог войти в охраняемую зону и подойти к самым стенам хранилища отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) на Горно-Химическом комбинате, расположенном в г. Железногорске Красноярского края. Хранилище, в котором находится более 3000 тонн ОЯТ общей активностью более 1 миллиарда кюри, практически не охраняется. Если учесть, что выброс радиоактивных веществ при чернобыльской аварии составил около 50 миллионов кюри, можно с уверенностью говорить о том, что из-за Минатома сегодня России угрожает крупнейшая в истории человечества ядерная авария.

«То, что я увидел, потрясает: любой человек может подойти к хранилищу особо опасных материалов и делать, что захочет. Минатом хочет завезти сюда еще 20 000 тонн ядерных «зарядов» из-за рубежа и бросить их на произвол судьбы», - сказал Сергей Митрохин.

По мнению экспертов, для того, чтобы разрушить такое хранилище, достаточно нескольких десятков килограммов взрывчатого вещества. По словам одного из создателей советской атомной бомбы, профессора Бориса Дубовского, «в случае худшего стечения обстоятельств» на хранилище возможен взрыв, аналогичный чернобыльскому.

7 февраля на парламентских слушаниях по экологической безопасности представитель Минатома утверждал, что на объектах Минатома нет проблем ни с утечками, ни с безопасностью. Однако буквально в это же время удалось открыто и без препятствий зайти на особо охраняемый объект - хранилище ОЯТ в Железногорске.

- Сколько еще доказательств нужно, чтобы Правительство, наконец, осознало, что Минатом - это государство в государстве, которое находится вне какого-либо государственного контроля и позволяет себе делать что угодно, - сказал Иван Блоков, представитель Гринпис России, - даже этого факта достаточно для того, чтобы понять, что проект по ввозу иностранного ОЯТ недопустим.

Гринпис направил письмо о состоянии охраны объектов Горно-Химического комбината в Федеральную службу безопасности и Генеральную прокуратуру.

За дополнительной информацией обращаться: Гринпис России - Иван Блоков, Владимир Чупров, контактный телефон 2574116 (18); депутат фракции «Яблоко» Сергей Митрохин, контактный телефон 2923050.


ГРИНПИС.
Отделение международной неправительственной некоммерческой организации
«Совет Гринпис»
127994, Москва, ГСП-4, ул. Новая Башиловка, 6
тел. 257-41-16, факс 257-41-10.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность