Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Стоянка человека

Мы тоже плыли на бутылках

- и не нужен был углекислый газ

...С большим интересом прочитал статью-передовицу в "Берегине" № 10 2001 года об экотуре по реке Нуре. Хотя на месте автора Юлии Калмыковой не стал бы подчеркивать ЭКСТРАособенность - плоты из пластиковых бутылок, заполненных углекислым газом.

Дело в том, что ашхабадский альпклуб «Агама» стал инициатором многоступенчатого экомарафона, который начался весной 1998 года. Были проведены серии экорейдов, в которых принимали участие многие сторонники активных видов отдыха на природе (включая клуб инвалидов-опорников). В ходе них была организована очистка ряда ущелий Копетдага, прилегающих к Ашхабаду и часто посещаемых горе-отдыхающими, от накопившегося бытового мусора. Отдельно собирались 1,5-литровые пластиковые бутылки из-под различных напитков, которые в дальнейшем были использованы для вязки плота-катамарана. В качестве опорной конструкции были применены две дюралевые 6-метровые трубы. Кроме того, возле городского оптового рынка были собраны обрезки пластиковых упаковочных лент, которыми дополнительно обвязывались блоки по 40 бутылок.

Сами бутылки помещались на пару часов в морозильник, и прямо в нем закрывались пробки. Вне холодильника "пойманный" воздух расширялся и распирал бутылки - в результате без всякого углекислого газа получили необходимую грузоподъемность и плавучесть плота.

В 1998 году совершили пробный заплыв по Каракумскому каналу от поселка Душак до поселка Арчман, что составило порядка 400 км. В 1999 году - от головных сооружений на реке Амударья до Ашхабада, т.е. свыше 800 км. При этом продолжались экорейды по ущельям Копетдага, в ходе сплава в прибрежных селах проводились экобеседы с местным населением. А также опровергли распространенное мнение, что якобы Каракумский канал зарос водорослями и обмелел до такой степени, что по нему с трудом течет вода.

На финише команду торжественно встречали туристы, а также члены ашхабадского бард-клуба. Третья стадия экомарафона посвящалась памяти нашего вице-президента Р.Пасевьева, в 27 лет скончавшегося от рака незадолго до завершения экспедиции.

Наша акция достаточно широко освещалась в печати.

Откровенно говоря, нас больше порадовало отношение местного населения к проводимой нашими ребятами деятельности под условным названием «Лучше гор могут быть только чистые горы!», чем проявленный интерес представителей Книги Рекордов Гиннесса к заключительной стадии экомарафона - сплаву на необычном плавсредстве по самому длинному каналу.


С уважением,
Гочмурад Кутлыев,
тогдашний президент альпклуба
и капитан-организатор обоих сплавов.
onager@online.tm

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность