Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Чистое поле

Мы считаем: плодородие земли постоянно возрастает

Понятие "истощение и утомление почвы" хорошо известно, особенно владельцам парников и теплиц. Через год-другой им приходится менять почву, чтобы гарантированно иметь приличный урожай. А это и хлопотно, и тяжело, и дорого.

Земледельцы открытого грунта не в состоянии поменять почву и с привычной безысходностью страдают от недоборов урожая.

В чем же причина истощения почв? Широко распространено, например, мнение, что вместе с урожаем из почвы выносятся питательные вещества, всевозможные, необходимые растениям минералы. Все тут кажется логичным: если уменьшилось, то не прибавится из ничего. Но если дело только в одной прибавке, то проблем быть не может - прибавляешь минералку и получаешь сверх-урожай. Прибавляли, а становилось еще хуже.

В последние годы заговорили о том, что растения не только берут из почвы питательные вещества, но и сами их отдают, сбрасывают и выводят через листву и корни ненужные им продукты своей жизнедеятельности. И когда их количество накапливается в почве сверх меры, то растения отравляются, чахнут и даже гибнут. Объяснение тоже вроде бы теоретически правильное.

Третье распространенное объяснение - это пагубное влияние на почву, а затем и на урожай вредоносных бактерий и всевозможных паразитов, вредителей. Их не берет ну никакая отрава: быстро привыкают, приспосабливаются и становятся более живучими. Вопрос: тогда зачем их травить? Древние земледельцы ведь не изощрялись в отравлениях. Они и понятия не имели, что есть какие-то бактерии, вызывающие болезни. И выращивали зерновые по зерновым, не ведая о севооборотах.

Мнения есть, а ответов на возникающие вопросы, к сожалению, не слышал. Зато много читал про обобщающую развитие современного сельского хозяйства концепцию, которая все проблемы объясняет естественным уменьшением плодородия почв. Говорят, да, когда-то были большие урожаи, потом - поменьше, а станут еще меньше... Но наука не стоит на месте, разрабатываются новые поколения сверхудобрений. А шустрые наши бизнесмены и без науки уже продают эти всевозможные суперудобрения пакетиками, мешками и вагонами. Суперудобрения уже есть, а сверх-урожаев не видно.

Решение описанных проблем давно известно сторонникам органического земледелия. И вы его поймете, а поняв, - с успехом используете, если вникнете в суть нашей концепции.

Мы считаем, что плодородие земли не убывает, а, напротив, постоянно возрастает! Процесс почвообразования будет продолжаться. Чтобы иметь высокие урожаи, практикам земледелия надо знать, что самое большое количество живых организмов обитает именно в почве. К примеру, в хорошем, не изгаженном человеком черноземе живет на гектаре до 20 тонн бактерий, червей и прочего "живого вещества". А так как жизнь бактерий длится в среднем 20-30 минут, то, умирая, они передают растениям тонны белковой массы для воздымания зеленой кущи лесов, зарослей многотравья и гигантских урожаев на полях земледельцев, которые понимают и соблюдают законы природы.

С позиций нашей концепции, первая причина "утомления" почвы просто несостоятельна. Никакого "выноса" и "уменьшения" питательных веществ не будет, если постоянно и методично, ежегодно возвращать земле органику, равную весу снятого урожая. А если не только компенсировать "вынос"?! Ведь зависимость наипростейшая: чем больше внесли органики, т.е. корма для бактерий, тем больше будет бактерий, значит и перегноя, а далее - и урожая. Доказательство правомерности этой цепочки дали земледельцы Шумерского государства. Убирая свой сказочный урожай, они уносили с поля только колосья. Солому не скирдовали и не гноили, как наши нынешние ученые агрономы, и стерню не выжигали... То и другое они запахивали на съедение бактериям (о которых еще не знали) и червям. Еще они поливали посевы илистой водой, что являлось, по сути, жидким удобрением, так как кроме сапропеля там было много водорослей и всякой водной живности. Ничего не зная о бактериях, шумеры обильно кормили их, увеличивали белковую массу "подземного стада", а потому и получали гигантские урожаи. И если вы, читатель, хотите иметь повышенные урожаи, - следуйте их примеру.

Вторая причина "утомления" почвы также не выдерживает критики с наших позиций. Растения не могут пострадать от продуктов своей жизнедеятельности, потому что в нормальных природных условиях живут в содружестве с бактериями. Эти "выбросы" растений являются пищей бактерий, а бактерии, размножающиеся на поверхности корней, становятся питанием растений. Но когда бактерий уничтожат бездумным применением химических удобрений, пестицидов, когда почва становится безжизненно стерильной, - тогда неминуемо и "утомление" почвы, и отравление растений, и снижение урожая, и многое другое.

С точки зрения нашей концепции постоянного увеличения плодородия почв, легко и очень дешево решается и третья проблема - влияние вредоносных паразитов. Рассмотрим это на примере самого распространенного сейчас паразита - нематоды.

Нематоды - это крошечные червячки длиной от 0,5 до 2 мм нитевидной формы. В почве их количество достигает нескольких миллионов на квадратный метр. Они всюду - на полях, в садах, в теплицах, в цветочных горшках...

Особая вредоносность нематоды в ее вооруженности. Ротовая полость этого паразита оснащена органом, похожим на шприц с полой иглой. Вылупившись из яйца, этот невидимый еще червячок подползает к растению, вонзает в него иглу и впрыскивает в клетку свою слюну. Под действием этой слюны (еще одно коварство) клетчатка растения растворяется, превращаясь в усвояемую для нематоды пищу. Полость выедается, и паразит пробирается дальше в корень, клубень или стебель.

Свои яйца нематоды откладывают на корни зараженных растений, чтобы потомству не надо было далеко искать себе пищу. Но некоторые виды нематод еще более предусмотрительны: их самки оставляют яйца в своем теле. Самка хоронится поглубже и пережидает неблагоприятные условия в виде цисты - защитной камеры для будущего потомства. В каждой цисте сохраняется по 200-300 яиц или личинок. Причем оставаться живыми цисты могут более десяти лет.

Весной, как только у растений начинается дружный рост, цисты открываются, и полчища нематод атакуют растения. Внедрившись в них, нематоды открывают туда доступ для инфекции. Так, желтый бактериоз пшеницы распространяется только с нематодами.

Пшеничная нематода переносит и дилофоспору - специфическое грибковое заболевание, которое истощает пшеницу и не дает ей колоситься. Нематоды являются и переносчиками множества вирусных болезней овощных и пропашных культур, виноградников, деревьев...

Но особенно хорошо себя чувствуют нематоды в парниках и теплицах. Ведь там для них созданы комфортные условия. Не этим ли объясняется, что именно в теплицах повышенная потребность в постоянной смене "утомившейся" почвы?

В борьбе с нематодами применяют севообороты, но, как выяснилось, помогают они мало.

Травили нематод и травят ядами. Да такими, которые кроме нематод убивают почти всю почвенную флору и фауну, в том числе и естественных врагов паразита. Победа осталась за нематодами: ведь они могут сохраняться в цистах более десяти лет или просто уползать поглубже, где тоже есть корни для паразитирования. А изгаженная ядами почва становилась раем для других разновидностей паразитов. В итоге: делали как лучше, а получилось - как всегда!

А как надо? Да все так же, в соответствии с концепцией увеличения плодородия земли. Внесением в почву органики вы увеличите в ней количество бактерий и дождевых червей. А дождевые черви - естественные санитары почвы. Растения они не трогают, как ошибочно предполагают некоторые огородники и с удовольствием перерубают их лопатой при вскапывании земли. У червей нет зубов, чтобы грызть клетчатку. Питаются они опавшими, перегнившими листьями и тем, что заглатывают и пропускают через себя землю, в которой много бактерий. Очень любят обсасывать корни растений, на поверхности которых размножаются бактерии. Можно предположить, что при этом они очень довольны, когда им в рот попадает упаковка цисты на 200-300 личинок нематоды.

Видите, как без химии предусмотрено природой все просто и дешево. И как все усложняется и удорожается, когда человек пытается насиловать Природу, руководствуясь далекими от истины познаниями. Выводы для практических действий делайте сами.

И все же, как можно поправить положение с землей срочно, к этому сезону? Что сделать? Полагаю, можно воспользоваться идеей и изобретением нашего соотечественника Георгия Александровича ПРОТОПОПОВА. Занимаясь борьбой с вредителями растений и паразитами, он пришел к счастливой мысли, что их надо не ядами травить, усугубляя положение, а пробуждать и провоцировать к выходу из зимней спячки раньше времени, до появления всходов. Нематоды откроют свои цисты, выползут другие паразиты и погибнут от бескормицы и весенних заморозков. С этой целью Протопоповым был разработан и запатентован препарат БИОСТИМ. Многочисленные опыты, проведенные в 20 регионах бывшего СССР, показали, что за первый год применения Биостима почва очищается от нематод и другой нечисти на 70-80 %, а за второй год очищение доходит до уровня 97 %, оставляя 3 % тех особей, которые не поддаются уничтожению, - есть у Природы, оказывается, и такой механизм сохранения своих созданий.


Юрий СЛАЩИНИН,
академик Международной академии информатизации.
344039 г. Ростов-на-Дону а/я 6560

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность