Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Государство и мы

Молох Мариуполя

Открытым текстом

Иногда стоит только задаться, казалось бы, детским вопросом, и не заметишь, как окажешься лицом к лицу с пугающим своей откровенностью ответом. Вот, казалось бы, Мариуполь - город инженеров. Над ним по вечерам метровыми буквами горит вывеска о том, что есть технический университет, где изучают "совокупность дисциплин, составляющих основы научных знаний". И ежегодно отсюда выходят сотни инженеров. А воду выше третьего-четвертого этажа поднять не можем! Зато университет гордится своими выпускниками, и особенно - научной работой. Водопровод все время "текет", телефонная связь допотопная, и каждая зима - это испытание, как урожай или понедельник. А на инженеров никто ставку не делает. Если на них не ставят, значит... Думаю, вы правильно поняли.

Наберусь окаянства и скажу вслух то, что давно мы все носим внутри - кладут не только на инженеров. Кладут на всех нас! И вместе взятых, и по отдельности.

Западными специалистами давно рассчитаны уровни загрязнения, при которых обществу становится невыгодно дальнейшее вложение средств в улучшение окружающей среды с целью уменьшения ее влияния на здоровье населения. Так вот, согласно выводам научных исследований, которые проводились в рамках государственной программы "Иммунология и медицинская генетика", оказалось, что ущерб здоровью населения города Мариуполя в долларах США существенно превышает стоимость всего металлургического комплекса города вместе с очистными сооружениями. Другими словами, если сегодня продать все имущество металлургических комбинатов имени Ильича и "Азовсталь" и раздать полученные деньги населению Мариуполя, то и тогда их не хватит, чтобы компенсировать нанесенный здоровью ущерб. Существенно не хватит. Ввиду того, что загрязнение окружающей среды в нашем городе превысило все пределы и привело к тому, что изменения стали происходить на уровне генетических структур половых клеток.

По оценкам медиков, проводивших исследования в нашем городе, эффект химического загрязнения в городе Мариуполе равен эффекту воздействия ионизирующей радиации.

Так вот, смею предположить, что когда со всей очевидностью стало понятно, что никаких денег не хватит, чтобы улучшить положение в Мариуполе, т.е. фактически спасать здоровье людей отдельного города для общества экономически нерентабельно, на нас перестали ставить. Точнее на нас поставили жирный крест и живыми вычеркнули из этой жизни.

Судите сами - превышение смертности над рождаемостью в городе очень быстро стало устойчивой традицией, а потом просто фактом. Реальность нашей жизни - город неуклонно вымирает. Положение усугубилось последними выборами в местные Советы. Сегодня Городской совет на девяносто процентов состоит из депутатов, прямо лоббирующих интересы двух металлургических гигантов. Поднимать вопросы экологии никто не заинтересован. Это факт. А вот последствия: за последние 3 года отмечена стойкая тенденция к снижению детского населения за счет уменьшения рождаемости. За 3 года отмечен рост как общей заболеваемости детей, так и детей до одного года. Рост отмечен за счет патологии органов дыхания и кожных заболеваний. За это же время наметилась тенденция к росту численности детей-инвалидов до 16 лет. В структуре детской инвалидности лидируют заболевания нервной системы и врожденные аномалии развития. Если врожденные аномалии на 1000 в 1995 составляли по городу 1,7 %, то в 2000г. уже 3,4 %. Структура смертности населения по городу уже много лет практически не меняется - это все те же болезни системы кровообращения (сердечно-сосудистые).

Теперь задайтесь вопросом - что такое кислородно-конверторное производство? Каждый конвертор - это гигантская воронка, которая поглощает кислород из атмосферы и сжигает его. И этот цикл непрерывен, изо дня в день, из года в год. Кстати, мало кто знает, что когда началось строительство кислородно-конверторного цеха МК «Азовсталь», многие страны, к которым обратились за выполнением заказа, отказались принимать в этом участие и мотивировали свой отказ именно состоянием здоровья населения города и теми последствиями, которые возникнут для этого населения после окончания строительства и запуска производства. А сколько этого кислорода сжигают заводские факелы? Не случайно же все население Мариуполя страдает от кислородной недостаточности. Кто возместит нам этот ущерб? Кто оплатит эти счета?

ОАО «ММК «Азовсталь» использует совершенно бесплатно 798 миллионов куб.м морской воды и сбрасывает термально загрязненные воды вновь в Азовское море. Из-за возможности бесплатно использовать морскую воду практически отсутствует система оборотного водоснабжения. Сколько мы с вами ежегодно дарим «Азовстали»?

В полутора километрах от поселка Сартана расположен накопитель жидких отходов ОАО «Маркохим». Все колодцы Сартаны загажены фенолами, и почти поголовно население поселка страдает от сахарного диабета. Нет ни одной семьи, которую обошло бы это страшное заболевание. Сколько стоит кокс «Маркохима»? И если МК «Ильича» там построил школу и содержит врачей поселковой больницы, то о благодеяниях «Маркохима» что-то не слышно. Таким образом, все эти признаки складываются в общую картину и приводят к неутешительным выводам.

...В начале появилась строка в «Программе социально-экономического развития города Мариуполя на 2000 год» - промышленная группа «Рос-Укр» заявила о «Строительстве, владении и эксплуатации нефтеперерабатывающего завода в городе Мариуполе». Депутаты Городского совета под чутким руководством Г. Лихачевой эту программу утвердили. Процесс пошел!!! И вот 30 ноября 2001 года главный санитарный врач города Г. Гусаков в ходе заседания «круглого стола» в малом зале горисполкома, посвященного строительству в городе этого самого НПЗ, пояснил, что после строительства завода улучшится качество бензина, что благоприятно скажется на жизни и здоровье горожан. На наши деньги, деньги налогоплательщиков, Г. Гусаков - врач, призванный защищать наши интересы, вопреки этим интересам готов увеличить суммарный выброс вредных веществ в атмосферу на 196 тонн в год. И зажечь над городом еще один погребальный «факел высотой 33 метра для сжигания топливного газа». И, добавим, для сжигания кислорода. Около 100 тонн составят выбросы бензина и окиси углерода. Это как раз то, что остается при приземном слое и содержит чрезвычайно опасные для здоровья людей пары свинца и бенз(а)пирена.

Мариупольской экологической общественной организацией «МАМА-86 Мариуполь» совместно с «Эко-право Харьков» был разработан проект Положения «Об Общественных слушаниях» в городе Мариуполе и передан на рассмотрение в Городской совет. Не последовало ни ответа, ни комментариев. 22 сентября 2001 года «МАМА-86 Мариуполь» инициирует и проводит в городе Общественные слушания «Строительство НПЗ в Мариуполе»: все участники единогласно проголосовали против подобного строительства. А что же власть наша народная? Да как всегда - не при делах. 26 сентября 2001 года на сессии Городского совета народных депутатов руководитель этого «народного вече» Г. Лихачева пояснила общественности, что Мариуполь бежать впереди паровоза не будет. «У нас нет Положения об Общественных слушаниях и Устава громады. Вот когда на самом верху решат... Вот тогда... Может быть... А на нет и суда нет». Надо ли что-то здесь комментировать? Лучше посмотреть очередное шоу, где приветствуют работу квартальных комитетов самоуправления. Послушных, бессловесных... Белых и пушистых.

Молчит городской голова, молчит природоохранная прокуратура. Витийствует только санитарный доктор...


Следопыт.
Экологические новости Приазовья (1/ 2002 г.).
Издается и распространяется
экологической общественной организацией
«МАМА-86 Мариуполь». Украина.
Телефон (0629) 23-92-97.
e-mail:mama86@azov.net

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность