Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Новости движения

Всемирная сделка

Все чаще в документах и новостях в связи с подготовкой к Всемирному Саммиту по устойчивому развитию (Йоханнесбург, ЮАР, 26 августа - 4 сентября 2002) упоминается понятие "Всемирная сделка" / "Глобальная сделка" (Global Deal).

Идея "Всемирной сделки" появилась в Дании. Первое официальное обсуждение этого понятия состоялось на заседании Европейского Совета в Гетеборге 15-16 июня 2001 года. Европейский Совет принял решение о том, что Европейский Союз будет бороться за заключение на ВСУР "Всемирной сделки" - нового соглашения о сотрудничестве между развитыми и развивающимися странами на определенных условиях. Как отмечает Даниель Миттлер из организации Друзья Земли, принятие более конкретных решений по "Всемирной сделке" на заседании в Женеве блокировали США.

Идею "Всемирной сделки" активно пропагандирует Европейская коалиция Рио+10. Коалиция объединяет такие известные организации, как Региональный экологический центр (REC-Венгрия), Европейское отделение Всемирной организации парламентариев за сбалансированную окружающую среду (GLOBE-Europe), Европейское отделение Фонда охраны дикой природы (WWF European office), Друзья Земли (Friends of the Earth) и др.

Цель "Всемирной сделки" - обеспечить новый баланс между глобальным, экономическим, социальным и экологическим развитием с тем, чтобы содействовать устойчивому развитию. "Всемирная сделка" должна обеспечить развивающимся странам доступ к рынкам, улучшить помощь развитию и обеспечить освобождение от долгов, а также передачу устойчивых технологий. В то же время соглашение должно укрепить международное сотрудничество по охране окружающей среды, способствовать достижению международных стандартов в области труда и поощрять мировую торговлю.


По сообщениям «Глобал-Инфо» - «Эко-Согласие».


К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность