Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Новости движения

Из документов

...Долговременную (10-летнюю) Экологическую Стратегию для ННГ предлагается разработать и осуществить в рамках процесса "Окружающая среда для Европы". Стратегия может быть направлена на достижение следующих целей:

1. Решение ограниченного числа общих приоритетных экологических проблем на основе более тесного сотрудничества между нашими странами. Многие экологические проблемы, относящиеся к числу приоритетных на национальном уровне отдельных ННГ, имеют общие корни, связанные с наследием Советского Союза и особенностями экономик "переходного типа". Мы надеемся, что, несмотря на различия, существующие между ННГ, можно извлечь значительную пользу из осуществления совместной деятельности, обмена опытом, выявления альтернативных подходов к различным проблемам, а в ряде случаев - выработки общих решений. Для достижения реального прогресса нам необходимо сфокусировать эти усилия на ряде ключевых проблем.

2. Предоставление более ясной и четкой информации партнерам по процессу "Окружающая среда для Европы", донорам и международным организациям и программам о тех областях и направлениях сотрудничества, где, по нашему мнению, оно может быть наиболее эффективным. Мы полагаем, что переориентация на ННГ, согласованная в Орхусе, может быть усилена четким определением наших первоочередных потребностей. Мы осознаем, что в ННГ не существует международных стимулов для улучшения состояния окружающей среды, аналогичных тем, которые имеются в странах, вступающих в Европейский Союз, или в странах Балканского региона. Тем не менее, помощь со стороны партнеров может оказать важнейшее влияние на осуществление проектов, которые докажут, что экологическая реформа в наших странах необходима и возможна. В ННГ осуществляется целый ряд важных международных экологических программ в рамках процесса "Окружающая среда для Европы". Многое можно сделать в области лучшей ориентации этих программ на нужды ННГ, более четкого распределения их целей и задач, а также более эффективного взаимного использования их результатов...





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность