Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Клятва Гиппократа

Государству невыгодно здоровье?

Это письмо, адресованное Марии Черкасовой, которая организовывала для Гражданского Форума дискуссию о здоровье населения и его зависимости от экологической составляющей, будет, судя по всему, актуальным еще долго:

- Уважаемая Мария, в качестве начала зеленой дискуссии на заданную тему я хотела предложить за отправную точку определение внутренней картины здоровья академика В.П.Казначеева: «Внутренняя картина здоровья - это та внутренняя психологическая структура личности, где сформулирована определенная целевая установка, а также возможные пути достижения этой цели, это доминирующее представление о будущем и некоторые спланированные ступени к нему». Эти ступени к будущему необходимо, на мой взгляд, иметь на всех уровнях, где вопросы решаемы объединением усилий. Но самое главное - целевые установки - что и для чего мы строим - еще до сих пор никем не сформулированы.

«Синдром витальной неудовлетворенности тяжелым бременем лег на Россию и может ее задавить. В правительстве этого не понимают, и местные власти тоже очень далеки от этого» - это снова В.П.Казначеев говорит из 90-х годов. Сейчас ситуация только начинает меняться, но, на мой взгляд, именно отсутствие четко сформулированных целей дальнейшего развития российского общества, осознанного и принятого подавляющим большинством граждан, является большим тормозом и не позволяет на развалинах тоталитаризма организовать строительную площадку, где свое место мог бы найти каждый гражданин России. Слава Богу, верхами это осознано. Но как преодолеть нигилизм низов? И как создать из воровского государства (где в первую очередь разграблению подлежат природные ресурсы, принадлежащие всему обществу) государство, оберегающее нравственное, психическое и физическое здоровье своих граждан? Что станет определяющей в доктрине развития страны? Это хотелось бы услышать от т.н. официоза. При всех перипетиях Президент умеет держать слово, но необходимо, чтобы он его произнес. И еще необходимо нам всем научиться показывать экономическую выгоду всех экологических решений. К сожалению, люди привыкли жить сиюминутными интересами, а крайне низкий уровень жизни подавляющего большинства населения не позволит им надолго задумываться о вечном. С любовью -


Наталья Агафонова.
г.Омск.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность