Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охранная грамота

А заповедник "Трехречье" от нас наискосок

Сергей СПИРИДОНОВ, директор Большехехцирского заповедника из Хабаровского края, олицетворял на Первой конференции Сети Российских Рек связь Особо Охраняемых Природных Территорий и чистоты рек. Он видит своей и своих коллег задачей сохранение заповедника ради того, чтобы Амур и Уссури были чистыми. Очень сильно на состояние этих рек влияет Китай. Дальневосточные экологи хорошо осознают, что без внимания к экологической обстановке в бассейне Амура со стороны как российского, так и китайского правительства больших изменений к лучшему ожидать не стоит. Последние события, однако, обнадеживают.

Послесловие-интервью С.Спиридонова "Берегине" на Первой конференции Сети Российских Рек:

Большехехцирский заповедник расположен в пойме двух рек - Амура и Уссури. Это горный заповедник, находится рядом с Хабаровском, крупным городом дальневосточного региона. Здесь очень велик антропогенный пресс - заповедник, можно сказать, городской. А там, где очень много загрязнений, естественно, очень велика нагрузка на экосистемы заповедника. Надо сказать, администрация Хабаровского края осознает важность заповедника для города. Вообще задачи у нас большие: сохранить заповедник, чтобы Амур и Уссури оставались чистыми.

Горная экосистема заповедника хоть и замкнутая, но включает в себя все многообразие живого: животные - от мышевидных до тигра, который по-прежнем хозяин тайги, существуют здесь, не мешая друг другу, растения - у нас насчитывается более тысячи сосудистых, очень много редких и эндемиков.

Надо сказать, Амур и Уссури больше загрязняет китайская сторона. В России заводы и аграрный сектор в основном разрушены, поэтому очистные не работают. А в Китае промышленность менее развита, технологии несовершенны, поэтому очистных сооружений не хватает. Потом, у них, во всяком случае мы так считаем, не регулируется рыболовство. На реке Уссури демаркация границы до сих пор не завершена, и китайская сторона этим пользуется. Наш заповедник на протяжении 12 км граничит с Китайской Народной Республикой, и в последние несколько лет среди нарушителей появились китайцы. Сейчас они вольно себя чувствуют, могут заходить в наши воды, например, в реку Чиргу - реку заповедную, но российскую. Это связано не только с тем, что демаркация не завершена. Но в целом сейчас отношения с КНР начинают налаживаться, после того как наш Президент Путин был в Пекине и на Шанхайской встрече.

После этого был ряд соглашений подписан на уровне Хабаровского края и провинции Хейлунцзян. В 2001 году китайская делегация заповедника "Трёхречье" была в нашем заповеднике, и мы подписали договор о сотрудничестве. Этому предшествовала большая работа. В прошлом году мы бывали у них. Сейчас, после подписания договора, нам нужно разработать план совместных мероприятий. Но эти отношения недостаточно динамичны из-за того, что экология попадает в сферу политики. Российские острова Большой Уссурийский и Тарабаров находятся напротив нашего заповедника. И давно уже являются объектом территориальных притязаний со стороны Китая.

Река Уссури разделяет нашу территорию и китайскую, два заповедника, наш и китайский. Животные, обитающие на нашей территории, в зимний период мигрируют на китайскую сторону. В первую очередь мы обеспокоены именно тем, как сохранить животный мир. А в целом мы на берегах одной реки на территории двух стран сейчас пытаемся создать единую экосистему. Она есть. Птицы перелетают на ту сторону. Аист, например, на территории нашего заповедника не обитает - находится на пролете. Перелетает в сторону Китая.

Заповедники "Трёхречье" и "Большехехцирский" соединяет экологический коридор, который проходит по р. Уссури. У нас возникло предложение создать напротив нашего заповедника особо охраняемую территорию. И они сейчас над этим усиленно работают. А мы создаем памятники природы. У нас же под боком Хабаровск, заповедник островной, все уже давно освоено. Но отдельные участки на берегу Уссури с нашей стороны будем охранять как памятники природы.

В конце концов политические вопросы как-то разрешатся. Люди же хотят просто жить, как на той стороне границы, так и на другой. Наш заповедник будет переведен в разряд биосферных, где, согласно критериям, люди, местное население, и заповедник могут сосуществовать, не мешая друг другу, сохраняя друг друга. К этому мы сейчас готовимся.





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность