Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охранная грамота

Всем миром

Сеть Российских Рек будет поддерживать в 2002 году кампанию Бурятского отделения по Байкалу против строительства нефте-газопровода Россия-Китай компанией ЮКОС по территории бассейна Байкала. И предлагает Вам, читатели «Берегини», принять в ней участие. Например, прислав письмо в поддержку наших требований по адресу: 670013 Республика Бурятия, г.Улан-Удэ, ул.Ключевская, д.40а, к.106. Бурятское региональное отделение по Байкалу, shap@esstu.ru Давайте друг другу помогать, как сказал Вадим Марфин, председатель Казанского общественного экологического совета, рассказывая участникам Сети о кампании против подъема Нижнекамского водохранилища. Она длится 12 лет. 10 лет назад Госсовет Республики Татарстан запретил работы по подъему. В минувшем году, наоборот, разрешил их вновь вести. Но арбитражный суд республики вынес решение о запрете подъема водохранилища. Наши усилия не бессмысленны, уверен Вадим. Дозвониться, достучаться все-таки можно. И попросил: зеленые, неважно, где вы живете, являетесь специалистами или нет, посылайте свои письма и обращения. Поверьте, это действует! Итак, давайте друг другу помогать.

Довольно пылко шло обсуждение, заявлять в обращении к Правительству РФ протест из-за строительства нефте-газопровода или смягчить формулировку. Екатерина Борисова из экоцентра «Даурия», Чита: «После Республики Бурятия этот нефтепровод будет идти через Читинскую область, в том числе по территории государственного биосферного заповедника «Даурский». Была большая полемика между экологами, бизнесменами и властью. Ситуация на сегодняшний день: отказаться от нефтепровода совсем невозможно, для Читинской области это способ заработать деньги, так как наша область находится на одном из первых мест снизу по уровню жизни. Поэтому сотрудники заповедника, Читинского института природных ресурсов проводят общественную экологическую экспертизу, собирают сведения у специалистов, как можно сделать этот проект наиболее безопасным для природы. C одной стороны я согласна, с другой - не согласна со словом «протестую», потому что мы говорим о том, что должны с властью сотрудничать...Может быть, это не очень подходящее слово, хотя... Я просто боюсь, что мы напишем слово «протестую», а реальных действий не будет, будут работать одна-две-три группы, и все».

Татьяна Спожакина, экожурналистка из Красноярска, категорически не согласилась с тем, что надо уступать «всякой нечисти, которая сегодня взяла власть в свои руки»: «Я с этим категорически не согласна. Я не причисляю себя ни к красным, ни к белым. Я отношусь к тем людям, которые думают о том, что надо отменять подобные решения. Масса стран, которые хотят встать с колен, может сегодня на политических проектах заработать гораздо больше денег, чем мы на своей нефти, утащив ее в Китай. И ЮКОС прекрасно это знает. И многие люди, которые занимаются серьезными деньгами, прекрасно знают, что наша природа стоит гораздо больше. Нас просто дурачат, а мы соглашаемся. Вот Катя сейчас говорит: «Нищая Чита...». Господи, кто нам сказал, что мы нищие?! Мы просто господам, укравшим общенародную нашу собственность, уступили во всем. Я в экологию не сегодня пришла, это не конъюнктура. Я 25 лет назад защищала диплом как журналист по охране природы. И с этой темой я живу. И сегодня я понимаю, что если мы не дадим отпор вот этим, которые говорят, что вы тогда без рубашки останетесь, мы завтра окажемся на кладбище».

Это был крайне серьезный диспут - о главных ценностях жизни.


Наталья ПЧЕЛИНА,
ведущая рубрики «Охранная грамота».

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность