Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Защищайся!

Молодое гражданское общество

Марат Баглай, председатель Конституционного Суда России, говорил с трибуны Гражданского Форума о судебной системе в целом как о структуре, в которой смыкается гражданское общество и демократическое государство. Он отметил, что сам Конституционный Суд постоянно лихорадит, поскольку то в Государственной Думе, то среди высших судов нашей страны высказываются скрытые или открытые предложения ликвидировать Конституционный Суд, объединить его с Верховным Судом, выхолостить суть его решений, запретив создавать обязанности для властей и права граждан, не выдумываемые судом, а вытекающие из Конституции. Он полагает, что это реальная угроза гражданскому обществу. Касаясь проблемы доверия населения к судебной власти, Марат Баглай напомнил, что общество не может достичь согласия по отношению к самим основам государственного строя:

- Состояние судебной системы, по всем социологическим опросам, действительно тяжелое. Население потеряло доверие к судам общей юрисдикции и арбитражным судам. По мнению граждан нашей страны, суд не является эффективным и объективным способом защиты их прав и интересов. Люди открыто говорят, что на суды оказывается финансовое давление, что они подвержены коррупции. Это, я бы сказал, ужасные черты нашей жизни.

Обратной стороной является нарушение прав и свобод тысяч и тысяч наших людей, которые не идут в суды за защитой своих прав. Но неразрешенность человеческих конфликтов через суд оборачивается недовольством всей общественной системой. Это тем более обидно, что у нас есть огромные демократические завоевания, статья 46 Конституции Российской Федерации, позволяющая гражданам обжаловать в суде любые решения и действия любых должностных лиц и органов власти. Но, увы, ее мобилизующее воздействие на население пока недостаточно. Здесь, мне кажется, поле деятельности наших общественных правозащитных организаций. И их сверхзадача - поднимать правовую культуру и правосознание нашего народа, включая, конечно, и государственных чиновников.

После того, как судебная реформа обретет законную форму, крайне важно добиться реального сдвига в доверии народа к судебным органам. Реформа предполагает, например, включение общественности в квалификационные коллегии судей. Это и есть основа для общественного контроля за деятельностью судей, привлечение их к общественной ответственности за состояние правосудия. Я призываю наше молодое гражданское общество всеми своими структурами стоять на страже демократических прав и свобод наших граждан, помня, что ничего более важного для нашего государства нет, чем помогать становлению демократической судебной системы и созданию доверия нашего народа к нашим судам.





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность