Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Защищайся!

Довели до ручки

Владимир Путин не зря поднял вопрос о поддержке малого бизнеса, который приносит пользу государству, но находится под гнетом. Вот пример негативного отношения. Верхне-Курьинский дом ветеранов Пермской области был затоплен до пола. В воде оказалась поврежденная система канализации, и неприятный запах распространялся на все помещение. Затопило также 45 га пермского городского леса зеленой зоны. Деревья погибли. Санэпидслужба выдала предписание о закрытии Дома ветеранов.

«Пермгражданпроект» составил проект на освобождение Дома ветеранов от воды стоимостью в несколько миллионов рублей. Таких денег ни у кого не было. Тогда наша Пермская некоммерческая лесная станция по охране древесных растений и экосистем взялась освободить от подтопления Дом ветеранов, а заодно и оказавшийся в воде лес всего за 35 тысяч рублей. Кроме нас никто бы этой работы не сделал. В результате Дом ветеранов и лес были избавлены от воды. На месте погибшего леса лесничество произвело посадку лесных культур. Начался процесс естественного лесовозобновления.

Казалось бы, радуйся такому исходу. Но не тут-то было. Дзержинский пенсионный фонд г. Перми нагрянул с ревизией. И насчитал взносов, пени и санкций на сумму 41058 рублей. При этом обязал немедленно заплатить взносы на сумму 7244 рубля, что и было выполнено. А 33814 рублей пени и санкций повисли на расчетном счете. Непонятно, как можно штрафовать за превышение затрат на автотранспорт, если они больше 70 рублей в месяц? А таким распоряжением 1990 года пенсионный фонд руководствуется по настоящее время. Не абсурд ли это? Обиднее всего, что научные работники ради доведения крайне необходимой работы до конца и из-за ограниченности в деньгах себе не начислили ни рубля. Куда только я не обращаюсь за помощью – глухо.


Владимир СРЕТЕНСКИЙ,
директор Пермской некоммерческой лесной станции.
Адрес: 614031, г. Пермь, ул. Докучаева, 17-2.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность