Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Новости движения

Наш путь к Рио+10. Основа важного правительственного документа - разработка Общественного форума "За природу"

Друзья! 16 января 2002 года в Министерстве природных ресурсов РФ с участием представителей заинтересованных министерств и ведомств состоялось обсуждение первой редакции проекта Экологической Доктрины Российской Федерации, подготовленного межведомственной рабочей группой, созданной по распоряжению вице-премьера РФ Христенко. Таким образом, процесс создания Экологической Доктрины России вышел на финишную прямую. И из процесса общественного окончательно стал процессом государственным. По итогам обсуждения было принято решение утвердить структуру документа и принять данный текст за основу для дальнейшей работы.

Вторая редакция проекта 1 февраля 2002 года должна быть представлена в Правительство РФ и другие официальные инстанции....

Лестно, что именно представители министерств и ведомств настояли, чтобы за основу правительственного документа был взят именно вариант (в первую очередь, структура) нашего Форума «За природу!». Лестно, что данный вариант Экологической Доктрины, составленный директором ВВФ Игорем Честиным и известным участником экологического движения, научным сотрудником ЦЭМИ Ренатом Перелетом, получил настолько высокую оценку, что представитель МИД РФ заявил, что МИД предполагает распространить его в рамках подготовки к саммиту Рио+10 в Йоханнесбурге как документ ООН.

Очевидно, что на Йоханнесбург Россия выйдет с этой Доктриной, но - мне кажется - что было бы куда сильнее, если с экологическими доктринами на Рио+10 вышла бы не одна Россия (кстати, мидовец сказал, что страны СНГ готовят совместное заявление к саммиту), а и другие страны бывшего СССР. Мне кажется, что своей работой мы сильно сэкономили время коллегам из других стран. И принятие Экологических Доктрин Украины, Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Кыргызстана и других стран - по-моему, вопрос политический, а не технический. Что Вы по этому поводу думаете???

Успехов.

Святослав Забелин.
сопредседатель Международного

Социально-экологического союза.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность