Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Президенту России В.В. Путину
Премьер-министру России М.М. Касьянову

Атомная отрасль должна соблюдать закон


   С января 2003 г. деятельность ПО «МАЯК» (Челябинская область) по переработке отработавшего ядерного топлива не законна, так как Госатомнадзор РФ отказался продлить действие соответствующей лицензии в связи с открытым и явным нарушением ПО МАЯК законов «Об использовании атомной энергии», «Об охране окружающей среды», и Водного кодекса, запрещающих сброс радиоактивных отходов в связанные с природной средой открытые водоемы.

  Сделанное – хотя и важный, но лишь первый шаг по приведению деятельности предприятий Минатома России в соответствие с российским законодательством, введению его в правовые рамки. Известно, что ряд других предприятий Минатома (в том числе Сибирский химический комбинат (Томская область), Горно-химический комбинат (Красноярский Край), НИИ атомных реакторов (Ульяновская область)) продолжают противозаконную, по нашему мнению, практику сброса жидких радиоактивных отходов в подземные горизонты, что может привести к опасным последствиям для больших территорий.
  Известно, что предприятия ядерного топливного цикла не платят за радиоактивное загрязнение окружающей среды, что не только является нарушением закона «Об охране окружающей среды», но и лишает Минатом экономического стимула к природоохранной деятельности.
  Известно, что в нарушение ряда законов, предприятия Минатома скрывают данные по загрязнению окружающей среды и по негативным последствиям своей деятельности для здоровья населения, и даже используют органы ФСБ для противодействия экологическим организациям получать гарантированную Конституцией России экологическую информацию.

  На предприятиях Минатома в нарушение российских законов происходит незаконное, без получения положительного заключения государственной Экспертизы, сооружения производств и внедрение новых технологий.

  Приветствуя первый важный шаг по принуждению Минатома России к соблюдению российских законов, мы НАСТАИВАЕМ:
  1. На укреплении позиций Госатомнадзора как государственного надзорного органа в области регулирования ядерной и радиационной безопасности при использовании атомной энергии в мирных и оборонных целях.
  2. На строгом соблюдении требований федерального законодательства в отношении предприятий ядерного топливного цикла.
  3. На соблюдении органами государственной власти конституционных прав граждан на получение информации, охрану здоровья, благоприятную окружающую среду, на страхование и возмещение ущерба здоровью и имуществу граждан.
  4. На срочном принятии закона о возмещении ядерного ущерба и нормативов платы за радиоактивное загрязнение окружающей среды и закона об обращении с радиоактивными отходами.
  5. На открытости планов и сроков природоохранных мероприятий на ПО «Маяк», которые могли бы стать основной для возобновления деятельности завода 235 и публикации планов по снижению опасности аварийного сброса в окружающую среду жидких радиоактивных отходов, хранящихся Теченском каскаде водоемов; а также на снятии секретности с нормативных актов о временных лимитах поступления радиоактивных веществ в окружающую среду.

  19 января 2003 г.

  А. Яблоков, Центр экологической политики России
  Н. Миронова, Движение за ядерную безопасность
  В. Меньщиков, Фонд экологического возрождения
  А.Виноградова, Балаковское отделение Всероссийского общества охраны природы

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность