Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Президенту Украины, г. Л. Кучме,

участникам 5-ой Панъевропейской
Конференции министров охраны окружающей среды
"Окружающая среда для Европы" (Киев-2003)

Обращение

О СОХРАНЕНИИ УКРАИНОЙ ОСОБО ЦЕННЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

В последние годы власти Украины декларируют свою приверженность процессу "Окружающая среда для Европы" и стремление внести свой вклад в реализацию решений Орхусской конференции.

В частности, в качестве стратегических направлений политики, в той или иной форме констатируются:

необходимость дальнейшего развития природоохранной политики, которая должна способствовать устойчивому развитию страны при поддержке со стороны стран-партнеров (ЕС и др.);

важность воздействия экологической составляющей устойчивого развития на экономический рост, торговлю и искоренение бедности; важность укрепления сотрудничества в области решения наиболее острых экологических проблем;

важность разработки долгосрочных стратегий, которые могли бы стать основой общеевропейской программы охраны окружающей среды.

В то же время приходится констатировать, что в последние годы, в силу ряда причин, прежде всего, из-за фактической бесконтрольности исполнительной власти, в Украине происходит и усиливается варварское, неконтролируемое использование природных ресурсов. Все чаще в угоду бизнес-структурам осуществляются попытки эксплуатации природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях, которые угрожают существованию последних.

Наиболее ярким примером таких намерений является лоббирование Министерством транспорта Украины на протяжении последних трех лет сооружения в абсолютно заповедной зоне Дунайского биосферного заповедника (входящего в состав билатерального украино-румынского резервата ЮНЕСКО "Дельта Дуная") судоходного канала "Дунай - Черное море".

Данный проект рассчитан на бюджетное финансирование, он нарушает нормы национального законодательства и международные обязательства Украины. По мнению национальных и ряда международных экспертов, этот проект приведет к фактической утрате заповедником своей ценности и обострению социально-экономической обстановки в регионе. Лоббисты данного проекта полностью игнорируют мнение научной и экологической мировой общественности: против проекта выступает Национальная Академия наук Украины, ее мнение поддержано рядом других научных организаций; против него выступили, направив обращения властям Украины, более 300 граждан из 64 стран мира; под обращением против проекта подписалось более 2,5 тыс. граждан стран СНГ. Тем не менее, лоббирование этого проекта продолжается. Устойчивое развитие и сам процесс "Окружающая среда для Европы" невозможны без сохранения биоразнообразия. Отношение же к последнему наиболее ярко проявляется именно в отношении к природным резерватам. Кроме Дунайского биосферного заповедника в последнее время угрозе подверглись и другие особо ценные природные территории:

1. Самая высокая гора Украины, Говерла, находится частично в заповедной зоне Карпатского национального природного парка (Ивано-Франковская обл.), здесь зафиксировано 45 видов, занесенных в Красную книгу Украины. В 1998 г. с нарушением природоохранного законодательства было выдано разрешение на строительство на этой территории горнолыжного комплекса, было вырублено 0,7 га заповедного леса. Под давлением общественности незаконное строительство приостанавливалось в 2000 и 2002 г. В данное время строительство комплекса возобновлено.

2. В 2000 году на территории водно-болотного угодья международного значения "Днестровские плавни" (Одесская обл.) без отвода земельного участка, без гидрологических и геологических изысканий, без ТЭО и проекта, без ОВОС, без госэкоэкспертизы, началось строительство автомагистрали Одесса-Измаил. Данный проект угрожает существованию самого водно-болотного угодья, а также - обитанию здесь ряда видов птиц, охраняемых в Европе и занесенных в Красную книгу Украины. Под давлением общественности реализация данного проекта была остановлена. В данное время Министерство транспорта Украины снова лоббирует этот проект. Лоббисты также препятствуют организации Нижнеднестровского национального природного парка как возможному препятствию своим планам. Проект парка имеет необходимое научное обоснование, и уже прошел ряд согласований.

3. На протяжении более чем 10 лет общественные экологические организации Украины, Национальная академия наук, депутаты Верховной Рады выступали против достройки Ташлыкской гидроаккумулирующей электростанции, и сопутствующего ей сооружения Александровского водохранилища (Николаевская обл.). Само сооружение данной ГАЭС грубо противоречит национальному природоохранному законодательству, а заливка водохранилища кроме этого приведет к затоплению уникальных ландшафтов Южного Буга - части регионального ландшафтного парка "Гранитно-Степное Побужье", к уничтожению ценных геологических и археологических памятников, единственных в Украине мест пребывания ряда видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Украины. В 2001 году Кабинетом Министров Украины принято постановление о достройке Ташлыкской ГАЭС.

4. Природный заповедник "Мыс Мартьян" (Крым) до сих пор не имеет статуса юридического лица и является подразделением Никитского государственного ботанического сада, подчиненного Аграрной академии наук Украины. В 2002 году решением Совета Министров Автономной Республики Крым из заповедника под застройку коттеджами было изъято 78 м береговой зоны. Для создания частного рекреационного комплекса была изменена и площадь самого Никитского ботанического сада - на 6,33 га.

5. До 1998 года уникальные природные комплексы Казантипского полуострова (Крым) сохранялись в одноименном заповедном урочище, которое охватывало большую его часть. В 1998 г. заповедное урочище было ликвидировано, а на полуострове создан природный заповедник. Однако центральная часть полуострова в состав заповедника не вошла. В настоящее время здесь добывается нефть и ведется сельскохозяйственное производство. Следует ожидать, что в ближайшем будущем данный участок будет распаеван, вследствие чего природная ценность Казантипа будет утрачена окончательно.

6. В 1993 году для сохранения уникальных природных и историко-культурных объектов на острове Хортица (г. Запорожье) постановлением Кабинета Министров Украины был создан национальный заповедник. Однако за 10 лет формального существования этого учреждения, фактически оно даже не начало функционировать: не были урегулированы его правовые основы, не определены границы заповедника и его охранных зон, не определен режим использования памятников национального значения, не утвержден государственный акт на передачу земель. Вследствие неисполнения местными органами власти решений центральных органов, в национальном заповеднике "Остров Хортица" происходят массовые нарушения экологического законодательства, - как землепользователями, так и отдельными гражданами. Эти процессы угрожают Хортице потерей ее природного и историко-культурного значения.

Уважаемые господа!

В ходе 5-ой Панъевропейской Конференции министров охраны окружающей среды "Окружающая среда для Европы" мы просим Вас учитывать реальную ситуацию, относительно сохранения в Украине особо ценных природных территорий, а также - приложить возможные усилия для ее исправления.

С уважением,
участники международного совещания-семинара "Естественные права природы" ("Трибуна"-9) (16 - 18 мая 2003 г., Киев)

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность