Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Заявление
по поводу обыска, произведённого сотрудниками ФСБ
в офисе Иркутской региональной общественной организации
"Байкальская Экологическая Волна"

Вчера 22 ноября вечером работа Иркутской региональной общественной организации "Байкальская Экологическая Волна" оказалась парализованной на неопределенный срок.

В офисе организации в течение 3-х часов производился обыск сотрудниками ФСБ, в ходе которого были изъяты все системные блоки (с жёсткими дисками) компьютеров с рабочей информацией по проектам, папка с информацией об иностранных добровольцах, карта, подаренная нам на выставке Сиблесопользование, список контактных телефонов сотрудников организации, а также картографические материалы проекта по радиационной безопасности, завершенного полгода назад. На этих картах содержались данные радиоэкологического обследования окрестностей двух радиационноопасных предприятий Иркутской области: Ангарского электролизного химического комбината и полигона хранения радиоактивных веществ спецкомбината "Радон".

Сотрудники ФСБ, предъявив постановление на обыск, объяснили, что карты, переданные нашей организации партнером по проекту, научно-техническим предприятием МПР РФ "Сосновгеос", являются секретными и подлежат изъятию. Поэтому им необходимо проверить все жесткие диски.

Данная ситуация вызывает большое недоумение, так как карты, полученные от специализированного геологического предприятия вместе с отчетом ещё в январе-феврале этого года были тогда же направлены в Госатомнадзор, разные подразделения санэпиднадзора, Гидрометеослужбу, администрациям города Ангарска и Иркутской области, а также самим предприятиям (АЭХК и ПХРВ СК "Радон") для обсуждения на круглом столе. Кроме того, результаты проекта и проблемы радиационной безопасности обсуждались на областном радиоэкологическом совете, где говорилось о необходимости комплексных и более полных обследований территории вокруг АЭХК и вопрос о секретности не возникал. Почему именно сейчас появился интерес к информации, переданной нам без грифа "Секретно", не известно.

Данную ситуацию мы связываем с тенденцией преследования общественников, занимающихся защитой прав населения на благоприятную окружающую среду, в том числе предприятиями Минатома. Кроме того, именно сейчас "Байкальская Экологическая Волна" проводит общественную экологическую экспертизу и слушания по проекту нефтяной компании "ЮКОС" по строительству нефтепровода в Китай с пересечением особо ценных природных территорий в зоне высокой сейсмической опасности. Такое совпадение позволяет предполагать, что истинными причинами изъятия оборудования и информации является в целом деятельность "Байкальской Экологической Волны", затрагивающая интересы крупных коммерческих структур.

Сопредседатели "Байкальской Экологической Волны"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность