Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

ЗАЯВЛЕНИЕ Международного Социально-экологического союза

О ПРЕСЛЕДОВАНИИ УЧЕНЫХ-РАДИОЛОГОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

2 июля 2001 года

  18 июня 2001 г. военной коллегией Верховного суда Республики Беларусь основатель и ректор Гомельского медицинского института, профессор, член-корреспондент Белорусской Академии медицинских наук, лауреат международной премии Гиппократа и медали А. Швейцера Юрий Иванович Бандажевский осужден на 8 лет заключения за преступление, которого он не совершал. Через два дня после осуждения проф. Бандажевского неизвестными был зверски избит и покалечен Александр Девойно, заместитель директора неправительственного Института радиационной безопасности (БЕЛРАД), в котором последнее время работал профессор Бандажевский.

  В то же самое время Министерство здравоохранения Беларуси продолжает попытки запретить деятельность БЕЛРАДа, сотрудники которого с использованием современной приборной базы выясняют истинную величину радиационной нагрузки на белорусских детей, проживающих на зараженных Чернобыльской катастрофой территориях.

  Причина преследований, обрушившихся на врачей и ученых - радиологов в том, что их исследования объективно доказывают сознательное (в несколько раз) занижение доз радиации, получаемых в настоящее время жителями Беларуси, и, особенно, детьми. Эти данные свидетельствуют, что меры, предпринимаемые властями, недостаточны, и что даже небольшие средства, выделяемые на смягчение последствий Чернобыля, не доходят по назначению.

  В обвинительном заключении признается, что прямых доказательств получения проф. Бандажевским инкриминируемых ему взяток - нет. Прокурор, который пришел в выводу о невиновности Бандажевского, был в феврале отстранен и заменен другим. В судебном заседании лица, оговорившие Бандажевского, отказались от своих показаний и заявили, что сделали их по принуждению. Тем не менее, профессор Бандажевский, автор 5 книг и многих десятков статей по влиянию инкорпорированных радионуклидов на здоровье людей и другим медицинским последствиям Чернобыля, находится в тюрьме.

  Многие общественные и научные организации мира направили письма в защиту Бандажевского в адрес высших официальных лиц Беларуси. Европейский Парламент, пытаясь защитить Бандажевского, принял решение вручить ему "Паспорт свободы". Однако все эти попытки защитить врача и ученого, чья вина только в том, что он честно говорит о результатах своих работ по опасному влиянию малых доз радиации на организм человека, демонстративно игнорируются властями.

  Международный Социально-экологический союз от имени сотен входящих в него организаций, решительно осуждает развязанную в Беларуси кампанию по преследованию ученых и активистов, действующих во имя смягчения последствий Чернобыльской катастрофы, и требует немедленного освобождения профессора Бандажевского. Мы обращаемся с просьбой направлять письма в защиту проф. Бандажевского в посольства Республики Беларусь в Вашей стране. Мы обращаемся также с призывом оказать моральную поддержку Юрию Ивановичу Бандажевскому, направив в его адрес письма и телеграммы сочувствия.

  Сопредседатели Международного Социально- экологического союза С. И. Забелин, Л.А. Федоров
  Руководитель Программы СоЭС по ядерной и радиационной безопасности А.В.Яблоков

* * *

  Основные работы проф. Ю.И. Бандажевского:

  Ю.И. Бандажевский и др. 1995. Клинико-экспериментальные аспекты влияния инкорпорированных ралионуклидов на организм. Минздрав Республики Беларусь, Гомельский государственный медицинский ин-т (ГГМИ), Гомель, 152 с. (есть первод на англ.)

  Ю.И. Бандажевский и др. 1997. Структурно-функциональные эффекты инкорпорированных в организм радионуклидов. ГГМИ, Гомель, 150 с. (есть перевод на англ.)

  Ю.И. Бандажевский. 1997. Патофизиология инкорпорированного радиоактивного излучения. ГГМИ, Гомель, 104 с.

  Ю.И. Бандажевский. 1999. Патология инкорпорированного радиоактивного излучения. ГГМИ, Минск, 136 с.

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность