Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

ЗАЯВЛЕНИЕ

О СОБЛЮДЕНИИ ПРИРОДООХРАННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ОБЪЕКТОВ В ГОРОДЕ ПЕТРОЗАВОДСКЕ
(РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ)

3 ноября 2000 г.

Уважаемый Сергей Леонидович!
Уважаемый Андрей Юрьевич!

  От имени Международного Социально-экологического Союза выражаем серьезную обеспокоенность напряженной ситуацией, сложившейся в столице Республики Карелия городе Петрозаводске в связи с неправомерным размещением экологически неблагополучных объектов (гаражей, стоянок для хранения автомобилей и т.п.), в непосредственной близости от жилых домов и лечебных учреждений. Об этом свидетельствуют многочисленные обращения граждан в бывший Государственный комитет охраны окружающей среды по РК.
  Последние события, всколыхнувшие социально активную часть населения Петрозаводска, связаны с планами строительства автостоянки в проекте реконструкции городского плавательного бассейна (заказчик Госкомспорттуризм РК) и шести боксов крытой стоянки легкового транспорта, то есть гаражей (заказчик ГСК "Космос-2") возле дома 5а по улице Пушкинской. Нам известно, что строительство, несмотря на нарушения действующего земельного и природоохранного законодательства, а также СНИП, согласовано многими городскими службами. Тем не менее, отсутствие положительного заключения государственной экологической экспертизы, не дает права застройщикам начинать осуществление ни одного проекта. Такова норма, определяемая ФЗ "Об экологической экспертизе"!
  В соответствии с действующим Земельным Кодексом РФ (ст. 28) и Земельным Кодексом РК (ст. 30) "органы местного самоуправления информируют население о возможном (предстоящем) предоставлении земель для размещения объектов, деятельность которых затрагивает его интересы, и выясняют мнение граждан через местные референдумы, собрания, сходы граждан, иные формы непосредственной демократии".
  В случае двух вышеназванных объектов этого сделано не было. Вероятно, согласно информации Комитета природных ресурсов по РК, этого не делается и в отношении многих других подобных объектов. Таким образом, мы вправе предполагать, что в столице Карелии не соблюдаются демократические нормы, обеспечивающие право граждан на участие в формировании будущих хозяйственных решений, непосредственно затрагивающих экологические, социальные и экономические интересы этих граждан.
  Мы предлагаем Правительству Республики Карелия и руководству местного самоуправления г. Петрозаводска проанализировать создавшуюся ситуацию и, совместно с действующими на территории Республики Карелия и г. Петрозаводска неправительственными организациями и заинтересованными государственными структурами, приложить все усилия для вовлечения населения в процессы подготовки и принятия решений по любой, затрагивающей интересы населения (или его части), намечаемой хозяйственной и иной деятельности. Мы глубоко убеждены, что в этом случае количество конфликтных ситуаций заметно уменьшится, а совместными усилиями будут найдены приемлемые для всех заинтересованных сторон варианты развития городской территории.

  С уважением,
  от Совета Международного Социально-экологического Союза:
  С.Забелин, И.Зиганшин, А.Каюмов, С.Кричевский, Д.Рыбаков, Л.Федоров.
  Секретарь Совета Н.Забелина.
  Координаторы и представители программ: М.Черкасова, А.Яблоков, В.Захаров, М.Кучинский.

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность