Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

16/04/98

Открытое письмо
Президенту Российской Федерации
Б.Н.Ельцину

Глубокоуважаемый господин Президент!

Международный Социально-экологический Союз обращается к Вам с просьбой использовать свои конституционные полномочия для прекращения необоснованных судебных преследований граждан за сбор и публикацию информации о радиоактивном загрязнении окружающей среды России военно-промышленными ведомствами.

6 февраля 1996 года по обвинению в шпионаже и разглашении государственной тайны в Санкт-Петербурге был арестован капитан первого ранга в отставке Александр Никитин, один из соавторов доклада о радиоактивном загрязнении Кольского полуострова, подготовленного норвежской экологической организацией "Беллона". Прошло много месяцев с тех пор как Вы, глубокоуважаемый господин Президент, публично пообещали во время визита в Норвегию, что этот случай будет объективно рассмотрен судом с соблюдением всех норм и правил. Между тем, три недели тому назад Никитину предъявлено шестое по счету обвинение, поскольку пять предыдущих оказались несостоятельными. На этот раз ему вменяется в вину нарушение секретного приказа Минобороны, изданного после его выхода в отставку.

Более трех лет тому назад, в декабре 1994 г. по сфабрикованному обвинению в присвоении государственных средств, был арестован исполнительный директор Снежинского государственного экологического фонда Николай Щур. Фактически он был арестован за предание гласности полученных руководимым им фондом данных по радиационному загрязнению пригородных территорий. Щур был признан виновным в присвоении ... 100 тысяч неденоминированных рублей и приговорен к двум с половиной годам лишения свободы. Мы поддерживаем отказ Щура принять предложенную ему амнистию и требуем пересмотра всего этого позорного дела.

20 ноября 1997 года во Владивостоке был арестован корреспондент газеты Тихоокеанского флота "Боевая вахта" капитан второго ранга Григорий Пасько, известный своими сообщениями по радиационным проблемам Тихоокеанского флота и радиоактивному загрязнению дальневосточных морей. Так же как в случаях с А.Никитиным и Н.Щуром, мы видим в его аресте желание определенных военных кругов заставить замолчать беспокойного журналиста. Обвинение то же, что в деле А.Никитина - разглашение государственной тайны и шпионаж. Мы не верим в виновность Пасько, и, в случае суда над ним, требуем проведения открытого судебного процесса.

Право граждан на полную и правдивую информацию о состоянии окружающей среды закреплено в Конституции России, гарантом которой являетесь Вы, господин Президент. Согласно закону "Об охране окружающей природной среды", предоставление полной и достоверной информации о радиационной обстановке является обязанностью всех без исключения - в том числе и военных - должностных лиц и организаций. В соответствии с законами "О государственной тайне" и "Об информации, информатизации и защите информации" экологическую информацию законодательно запрещено относить к информации с ограниченным доступом, а сокрытие такой информации влечет за собой ответственность, в том числе уголовную. Судебному преследованию должны были бы быть подвергнуты загрязнители, а не те, кто беспокоится о здоровье населения России и предает информацию о загрязнении гласности.

В России существует определенный порядок отнесения информации к государственной тайне. В случаях с Никитиным, Щуром и Пасько при профессиональной и непредвзятой работе следователей не требуется много времени, чтобы на основании имеющихся документов определить характер разглашаемой ими информации. Между тем судебное преследование этих людей длится годами, а заключение под стражу - многими месяцами. Во всех случаях нарушаются их гражданские права, а обращение с ними носит иногда бесчеловечный характер. Григорию Пасько недавно запретили свидания с женой и братом.

Мы обращаемся к Вам в Дни защиты России от экологической опасности, идея ежегодного проведения которых поддержана также и Вами, и Правительством России. Мы просим Вас, как гаранта Конституции и законности, оградить экологов и лиц, работающих с информацией о состоянии окружающей среды, от противоправного преследования со стороны ФСБ и Минобороны. Помогите нам, господин Президент, в нашей общей борьбе за экологически безопасную, достойную Россию, за сохранение здоровья ее граждан и природы. Помогите демократии в нашей общей стране.

От имени Совета Программы СоЭС по ядерной и радиационной безопасности

Со-председатель СоЭС

А.В.Яблоков

Директор Центра ядерной экологии и энергетической политики СоЭС

Л.В.Попова

Координатор Программы СоЭС

В.И.Ларин

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность